ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Михаил Фущич пересек 100-летний рубикон

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Около 1100 закарпатцам уже за 90

    Сегодня на Закарпатье проживает достаточно много долгожителей, несмотря на то, что в целом продолжительность жизни существенно сокращается. Около 1100 краянам уже за 90. И эти люди считаются благословенными Богом, ведь такой возраст - это действительно Божий дар.

    ...За хлопотами жизнь истекли года. Михаил Юрьевич и не заметил, как на жизненном календаре начался отсчет нового века. Перед глазами моментально проплыла история с более 36 тысяч дней, которая началась в ноябре далекого 1909 года, когда в Сельце на Иршавщине в семье Фущич родился сын. Здесь же, в родном селе, Михаил получил начальное и среднее образование, а уже в 1936-м окончил Пражский институт землеустройства. И с того времени судьба тесно связала его жизнь с землей.
    В 1939 году, когда молодой специалист вышел из рядов военнослужащих, приступил к работе помощником нотариуса в Лохово на Мукачевщине. В 44-м жизненные тропы привели его вместе с женой Магдалиной в Хуст, город, который с того времени стало для Михаила родным. Здесь его ждала должность главного агронома Хустского районного округа, затем главного агронома из растениеводства Хустского райисполкома, затем работал в колхозах. И сейчас, когда за плечами две мировые войны, голодомор, разные политические режимы, успехи и разочарования, взлеты и падения, находки и потери, Михаил Юрьевич не потерял интерес к жизни. Он не жалуется на здоровье, разве что зрение уже подводит, но, несмотря на это, читает книги, слушает радио, хлопочет по хозяйству. Живо интересуется событиями, происходящими в городе и стране. Ежедневно ревностно молится Богу, чтобы не оставил его одиноким, ведь за Михаилом Юрьевичем ухаживает дочь Магдалина, которая работает участковым педиатром в Хустской райбольницы, а также радуют успехи внуков - Магдалины, которая избрал для себя профессию врача-психиатра и трудится в Береговской областной больнице, и Александра, который работает в частной фирме.
    Веселья и силы придает и шестилетний правнучек Саша, с которым прадед-юбиляр любит поиграть. Что ж, пусть годы не накладывают отпечаток на здоровье. Пусть взгляд остается ясным, Господь наделит благодатью каждый грядущий день, а внимание со стороны городской власти, которая торжественно поздравила столетнего Михаила Юрьевича в день его рождения, добавляет уверенности, что он - нужный и не забыт.
    Анна ОБРУЧАР, "Старый Замок" Паланок "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору