ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево открыли современную молекулярно-генетическую лабораторию

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Новая лаборатория определит тип заболевания

    Угроза гриппа всегда будет висеть дамокловым мечом над каждым, кто не соблюдает правила гигиены, кто не занимается спортом независимо от возраста. Закаленным грипп, даже свиной, не страшен.
    Однако сейчас не об этом. Прошедшая, дай Бог, эпидемия острых респираторных вирусных инфекций не обошла и Мукачево. В Центральной районной и областной детской больницы обратились за прошедшие месяцы тысячи людей, сотни были госпитализированы.
    Однако, как определить тип заболевания? Анализы для заключения приходилось отправлять в Киев и даже Лондон. Отныне эти анализы будут делать в Мукачево. Сегодня, 3 декабря, в Центральной районной больнице Мукачево был торжественно открыта молекулярно-генетическая лаборатория с применением полимеразно-цепной реакции. Главный врач ЦРБ, заслуженный врач Украины Василий Васюта отметил, что в этой лаборатории результаты анализов можно получить за 4-8 часов, в то время если раньше это удавалось сделать, отправляя пробы в Киев, от двух до трех суток.
    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com Николай Ришко из пресс-службы Мукачевского горисполкома, о работе городских властей по обеспечению стабильной работы учреждений здравоохранения говорил мэр Мукачево Золтан Лендьел. Он в частности отметил, что при содействии облгосадминистрации на сооружение отделения искусственной почки и реконструкцию роддома в этом году выделено 2 миллиона гривен.
    Известный украинский врач-вирусолог, представительница Московского НИИ эпидемиологии, кандидат медицинских наук Инна Близнюк, которая сейчас консультирует мукачевских медиков, рассказала, что мукачевская лаборатория первая в Закарпатье и в Западном регионе Украины и одна из лучших в государстве. Достаточно сказать, что оборудование стоимостью почти в 1 миллион гривен, закуплено в России, Латвии, Германии, Дании, Австралии. Обеспечено необходимое количество реагентов, ведь не исключена вторая волна заболеваний ОРВИ в начале следующего года.
    Красную ленту на открытии нового отделения перерезали городской голова Мукачево Золтан Лендьел, председатель Мукачевского районного совета Иван Михаил и главврач ЦРБ Василий Васюта. На торжествах по случаю этого события Почетный гражданин Мукачево Василий Софилканич, который говорил о высоком качестве работы персонала ЦРБ, в которой ему приходилось лечиться, ведь за прекрасной формой, которую видим, главное, что есть и прекрасное содержание - высокий профессионализм медицинских работников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору