ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Город дворцов" — один из брендов закарпатского Берегово (Фото)

    19 апреля 2024 пятница
    120 переглядів
    Берегово. Палац Комитатского суда

    Подозреваю, что даже коренной житель Берегово-Берегсаса не назовет сразу все дворцы, обогатившие собой архитектуру древнего города. Сколько их? Один, два или семь? Я бы остановился на пяти главных, выбрав сооружения, имеющие большое историческое значение.

    "Город дворцов" - неплохой дополнительный бренд для Берегово, известного пока прежде всего термальным бассейном и винными подвалами. К сожалению, с настоящим, классическим замком Берегсасу не повезло, однако других зданий столько, что другие города Закарпатья могут по-доброму завидовать. Как водится, каждое из них имеет отдельную судьбу - кому-то повезло, у некоторых получилось как с жизнью-зеброй (за полосой белой - полоса черная), а кому-то и совсем плохо, самое время спасать. Предлагаю читателям совершить экскурсию дворцами Берегово, чтобы немного узнать об их истории и современных проблемах.

    29113_1.jpg
    От суда - к институту


    Самым известным зданием города, бесспорно, является сегодняшнее помещение Закарпатского венгерского педагогического института им. Ференца Ракоци II, в прошлом - Дворец комитатского суда. Трудно себе представить, что этот архитектурный колос построили всего за два года. В 1907 году, после объявленного правительством королевской Венгрии конкурса, был выбран проект архитектора Миклоша Ибла - в стиле французского барокко. За следующие два года (1908-1909) проект был реализован. Австро-Венгерская империя еще не знала, что жить ей оставалось всего несколько лет, и потратилась с размахом. Сегодня можно удивляться, зачем в маленьком городке строить такой огромный суд? Наверное, чтобы напоминать маленькому человеку, кем он является в Империи. Представляю, с каким страхом заходил обыватель в это здание, даже если не был ни в чем виноват, а пришел за какой-либо справкой (все империи обожают бюрократию). Что уж говорить о виновногм (в задней части трехэтажного дворца размещалась тюрьма)... В советское время в историческом здании ненадолго разместили казарму, а потом, надолго, "Завод точной механики". Грохот из окон первого этажа могут вспомнить немало береговчан. В начале независимости в части дворца размещались несколько административных учреждений, впоследствии еще и детская библиотека. Демонтаж останков умершего завода длился много лет. Однажды, воспользовавшись возможностью, я затянул внутрь велосипед и прокатился по периметру второго этажа - было где ездить... Несколько лет назад перед "глазами" нескольких теле-и видеокамер с фасада дворца сбили гипсовый герб СССР - сидел крепко, рабочим пришлось попотеть. С начала нового тысячелетия в бывшем Дворце комитатского суда разместился единственный в Украине венгерский пединститут. Усилиями его руководства, в частности, директора Илдики Орос, сделано большое дело по преобразованию постсоветских полуруин в корпус современного учебного заведения.С украинской же стороны адекватной помощи ждать было нечего и до начала экономического кризиса. Однако зарубежные вливания также давно припились, и если внутрь здания сейчас не стыдно и гостей пригласить, то внешняя сторона навевает грусть. Сейчас хоть жизни прохожих не угрожает - а было и такое, что приходилось загораживать часть площади перед фасадом института, чтобы не попасть под куски штукатурки. Будет ли в ближайшем будущем фасад величайшей здания Берегово приведен в состояние, достойное европейского города, пообещать трудно...

    29113_2.jpg
    От монастыря - к ПТУ и музею


    От самого большого дворца города через древний, полуторасотлетний мост перейдем к дворцу старейшему. Это графский двор Габора Бетлена, или, как иногда можно прочитать в справочниках или на туристических сайтах, Дворец Бетлена. Он построен на месте монастыря доминиканцев, который в ходе религиозных войн в 1573 году был разрушен реформаторами. На фасаде здания выбита дата "1629" - видимо, тогда венгерский граф Габор Бетлен достроил в Берегсасе свою летнюю резиденцию. Это было время, когда город принадлежал к княжеству Трансильвания, которым граф Бетлен руководил с 1613 по 1629-й год, до самой смерти. Очевидно, пожить в нововозведенной резиденции первому хозяину было не суждено. В скромном дворце произошло немало важных событий. В 1686 году, во время восстания венгров под руководством Имре Текели, он сгорел, а отстроен был Ференцем Ракоци II-м. Из этого замка мятежный князь призвал горожан Берегсаса присоединяться к антигабсбургскому восстанию. Проиграл Ракоци восстание - потерял немало имущества, в том числе и дворец, который достался лояльном графу Карлу Шернборну-Бухгайму. Тот и переименовал дворец на графский двор, и устроил в нем охотничий дом (регион Берег, с невирубленными дубравами и неосушенными болотами в те времена кишел дичью. Во времена "Весны народов" (ряда национальных восстаний 1848 года) во дворе-дворце размещался сформированный из местных жителей отряд венгерской национальной гвардии.

    Впрочем, сегодня туриста, который ожидает увидеть привычный ему куртуазный дворец 17-го века вроде изысканных зданий из исторических фильмов про мушкетеров, будет ждать разочарование. Графский двор имеет скромный вид, и только тот, кто знаком с историей и азами архитектуры оценит его сразу. Когда-то красное здание напротив старинного католического собора было более презентабельным - выше (потом ее визуально "уменьшили", насыпав рядом с дворцом дорогу) и с типичными для дворцов опорами-контрфорсами, которые снесли в советское время, чтобы не мешали проходу по тротуару. Снос мощных каменных опор сразу сказался на состоянии здания - кроме потери "средневекового" облика, оно начало трескаться.

    Не слишком презентабельный вид графского двора компенсирует его наполнение. В части здания в 2002 году разместился Музей Береговщины (до того оно полностью принадлежало городскому профессионально-техническому училищу, и сейчас на значительной части графских сооружений располагается лицей сферы услуг). Те, кто решит не пожалеть час из путешествия по городу, не пожалеют. Директор музея Иван Шепа к делу относится с душой, потому береговский музей выгодно отличается от многих своих собратьев. Здесь меняются и пополняются экспозиции, а сами экскурсии в исполнении директора отличаются неформальным подходом к делу.

    29113_3.jpg
    Странное соседство, когда половина дворца отдана под музей, а другая остается под лицеем (сиречь, ПТУ) в пользу историческому сооружению не идет. Было бы логично и полезно для города, чтобы весь комплекс сооружений графского двора работал в одном направлении - сохранении и популяризации истории. Во вспомогательных помещениях (бывшие зернохранилище и каретный двор) могли бы расположиться выставки классического и современного искусства, тематические экспозиции и т.д. Но об этом можно только мечтать - педагоги не желают переселяться из графских покоев, а руководство города не может их в этом "простимулировать". Хуже того, несколько лет назад на заднем дворе исторического здания, вопреки логике, но с согласия тогдашнего горсовета, было возведено здание дома "Свидетелей Иеговы". Дворец не имеет центрального отопления (возможно, это и к лучшему - отапливать печами более автентично?), только сейчас усилиями директора музея обустраивается туалет и проведен собственный водопровод. Течет крыша, на её замену нужны 60 000 штук черепицы, и желательно - старинной, чтобы не испортить вид. О восстановлении снесенных контрфорсов можно только мечтать. В этом году музей получил в аренду часть древних подвалов, оставшихся еще со времен снесенного монастыря. В планах Ивана Шепы устроить в заброшенных подвалах Музей вина и виноделия. Правда, без дегустаций вина - ведь это же Музей.


    Замок на замке и другие драгоценности города


    Замечательные дегустации могли бы проводиться и в другом дворце - бывшем охотничьем доме графа Шенборна, построенном в конце 19-го века. В 1913 году в нем открыли венгерское государственное винное хозяйство, которое в 1920-м перешло в собственность чехословацкого республиканского союза виноделов, а 1954-м стало Береговским винзаводом. В советское время Береговский совхоз-завод, изготовлявший марочные вина ( "Троянда Закарпаття", "Променисте", "Берегывське") был известен всему СССР. В новейшие времена произошли малопонятные процессы, вследствие которых завод практически прекратил деятельность (по крайней мере, существенно сдал позиции). В этой вокругисторической статье неуместно разбираться в правовых и экономических коллизиях по поводу приватизации винзавода. Здесь досадно другое: старинное здание с острой башней, которая производит впечатление настоящего средневекового замка, ныне является неприступной крепостью, которую можно разглядеть только с расстояния. Неоднократно сам и с гостями пытался попасть хотя бы под ее стены - да где там. В последний раз охрана вежливо посоветовала обращаться к директору за разрешением зайти за забор и пофотографировать. Проситься не хотелось. Спрашивается, почему сооружение, которое имеет все качества для того, чтобы стать одним из символов Берегсаса, остается закрытым от горожан и гостей города? Теперь вокруг винзавода интенсивно развивается туристическая инфраструктура, а главная изюминка - закрыта. Разве владельцы винзавода что-то потеряют, если откроют ворота гостям, обустроят несколько площадок для винных дегустаций, проведут обрезку деревьев в парке, чтобы дворец был лучше видно?

    29113_4.jpg
    Противоположную политику демонстрируют современные хозяева другого дворца - дома знаменитой когда-то венгерской оперной певицы и актрисы Шари Федак. Дом 1912 года, с большим парком вокруг, называется дворцом не зря, и в этом можно убедиться, посетив его. После Второй мировой дворец знаменитой дамы, покинувшей родной город и доживавшей свой век в нищете, переоборудовали в так называемый санаторный детский сад. В детстве автору пришлось недолго походить в то заведение, и впечатления остались невеселыми. Может, и была логика разместить детсад в здании с роскошным парком, но реализация подкачала. Несвежий воздух, неудобные комнаты, не приспособленные для большого количества детей - таким запомнилось мне это будто-бы оздоровительное учреждение. Сейчас во дворце разместилось епископство Закарпатской реформаторской церкви. По словам его сотрудников, они не препятствуют посещениям туристами, в чем я с товарищем убедился лично, зайдя в незакрытые днем ворота. Парк приведен в приличное состояние, внутри здания посетители вряд ли найдут что-то интересное - офисные помещения, церковная библиотека и т.п., однако общий вид дворца могут оценить, особенно его внешнее убранство вековой "столяркой" из массивной древесины. На память бывшей владелицы на стене дома установлена табличка.

    В конце нашего "путешествия" заглянем к последнее из пяти самых интересных зданий Берегово - родовое имение Жигмонда Перени. Находится оно на окраине города, в бывшем приселке Чопивка, что на пути к Мукачево. За железнодорожным переездом, на котором уже много лет не увидишь прославленный узкоколейный поезд, разместился парк с рекламным щитом "Пивбар "Пидзамче". Однако, замка там не будет. Там стоит извне неприметное сооружение, построенное - в это трудно поверить - еще в начале 18-го века. Историки знают, что именно здесь родился самый известный член семьи Перени, барон Жигмонд, мученик венгерской освободительной войны 1848-49 гг, казненный австрийцами. К сожалению, сегодняшнее состояние такой важной достопримечательности - плачевное. Повезло разве что подвалу - в нем расположился уютный пивной бар. А вот с остальным хуже - в середине, в большой комнате, по субботам "зажигает" местная дискотека, веранда с видом на реку загромождена, когда-то роскошные окна в хитрых рамах имеют неряшливый вид, крыша давно испорчен вульгарным шифером. Если бы не памятный знак, который открыли на доме в 1999 году, то и не догадаться, что это не сельский клуб, а древнее поместье. Хотя, если его привести в порядок, то именно с этого мини-дворца может начинаться экскурсия архитектурным Берегсасом для большинства гостей, которые едут со стороны Ужгорода и Мукачево.

    Олег Супруненко, Берегово, Закарпатская область

    История закарпатского города Берегово насчитывает 900 лет

    Закарпатский облсовет просит нардепов переименовать город Берегово

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору