ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские дороги уже готовы к зиме?

    24 апреля 2024 среда
    182 переглядів
    Деформации покрытия ликвидированы на 1825 км дорог, что составляет 71% от сети

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в 2009 году Служба автомобильных дорог в Закарпатской области обратилась к руководителям всех райгосадминистраций, поселковых и сельских советов с инициативой и стала основным заказчиком на выполнение работ на всех дорогах коммунальной собственности, сконцентрировав средства на ремонт этих дорог и введя главным подрядчиком таких работ предприятия ГП «Закарпатский облавтодор».

    По словам начальника Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василия Марковича, несмотря на определенное улучшение в последние годы технического состояния главных дорог, в Закарпатье наблюдается тенденция к недофинансированию всех видов дорожных работ: строительство новых и реконструкция действующих главных путей и подъездов к государственной границе, капитальный и текущий ремонты, эксплуатационное содержание всей существующей сети дорог.
    В данный момент Службой автомобильных дорог в Закарпатской области подготовлена сеть дорог государственного значения к зимнему содержанию. Исходя из наличия финансирования, выполнены плановые показатели по текущему (планово-предупредительному) ремонту, ликвидированы деформации покрытия на 1825 км дорог, что составляет 71% от сети.
    В качестве благотворительной помощи в этом году Службой автомобильных дорог в Закарпатской области устроена площадка с автопавильонами перед подшефным Ольшанским домом-интернатом в Хустском районе Закарпатской области.
    Среди приоритетных целей Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Маркович считает перевод в первую техническую категорию автодороги Киев-Чоп на участке Мукачево-Ужгород /потребность в средствах - 586,4 млн грн./, строительство дороги "Обход г. Берегово, с. Астей к КПП "Лужанка" /130 млн. грн./; выполнение противопаводковых и противооползневых программ, а также подготовка дорог к проведению футбольного чемпионата Евро - 2012.
    - Мы стараемся сделать все, чтобы не разочаровать многочисленных туристов и болельщиков, которые будут проезжать через нашу область на матчи Евро-2012, - сказал начальник Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Маркович. - Но не все зависит от нас. О финансировании уже говорилось... Кроме того, вдоль дорог стоит разместить нужные автопутешественникам объекты - мотели, кемпинги, гостиницы, рестораны, другие заведения общественного питания, магазины и киоски для торговли сувенирами... Туриста должна удовлетворить не только качество дорог, но и соответствующий придорожный сервис. Природа создала на Закарпатье немало достопримечательностей, далее следует сделать все возможное, чтобы гостей и после Евро-2012 влекло Закарпатья.


    Сеть автодорог общего пользования, которая находится на балансе Службы автомобильных дорог Закарпатской области, составляет 3348,1 км, в т.ч. дороги государственного значения - 636 км, местного - 2712,1 км. Особенность закарпатских автодорог в том, что 62% из них находятся в горной местности, 55% расположены в непосредственной близости к рекам. На путях общего пользования находятся 26 горных перевалов. Эти факторы требуют особого подхода к развитию сети автомобильных дорог и соответствующего увеличения расходов на обустройство защитных, берегоукрепительных и других искусственных сооружений, состояние которых сейчас уже не гарантирует надлежащей защиты от паводковых разрушений, которых получили, скажем, дорожное хозяйство края от катастрофического наводнения 1998, 2001 и 2008 годов.
    Наибольшая интенсивность движения автотранспорта наблюдается на дорогах Киев-Чоп, объезд г.Ужгород-КПП "Ужгород" /9000-17000 автомобилей в сутки, а в некоторых местах - до 19 тысяч в сутки/.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору