ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МВФ отказал Украине в четвертом транше кредита stand by

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    МВФ указал Украине на двери

    Международный валютный фонд решил отказать Украине в выделении четвертого транша кредита stand by в размере $3,5 млрд до завершения президентских выборов.

    Как пишет в пятницу "The New York Times", со ссылкой на официального представителя МВФ, пожелавшего остаться неназванным .

    По его словам, такое решение связано с нарастающим разочарованием по поводу неспособности украинских политиков взять под контроль бюджет.

    Представитель МВФ отметил, что Фонд может вернуться к сотрудничеству в любой момент, как только между лидерами государства будет достигнуто взаимопонимание.

    "Без консенсуса очень трудно двигаться вперед", - сказал он.

    Газета также отмечает, что, несмотря на дефицит, президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко в последние недели соревновались друг с другом в новых расходах.

    "Последней каплей для МВФ стало решение Ющенко подписать закон о почти 20%-ном повышении пенсий и зарплат, несмотря на возражения, что это приведет к увеличению инфляции и безработицы".

    Как известно, в четверг вице-премьер Григорий Немыря заявил, что украинская сторона передала МВФ письмо о намерениях для выделения очередного транша кредита.

    Он заявил, что документ подписали премьер Юлия Тимошенко, и.о. министра экономики Игорь Уманский и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

    Вместе с тем Немыря отметил, что подпись Ющенко не понадобится, поскольку президент "сам себя устранил" от процесса переговоров с МВФ, подписав закон о повышении соцстандартов.

    СП, Кабмин и НБУ не могут договориться о выполнении программы stand by МВФ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору