ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поток трудовых мигрантов из Закарпатья на Запад неиссякаем...

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    Нужен ли берег турецкий, нужна ли чужая земля?

    Путешествуя прошлым летом по Западной Украине, я проехала от Львова до Ужгорода. По пути мы останавливались буквально в каждом карпатском селе. И всякий раз возникало чувство обиды и горечи.
    Обидно и горько было, что в этом прекрасном краю существует невидимая глазу туриста беда — массовое сиротство детей... при живых родителях. Сельские ребята с удовольствием делились своими радостями в связи с наступившими летними каникулами, составляли веселую, шумную компанию в походах на утреннюю рыбалку, но, как только речь заходила о родителях, у многих из моих новых друзей глаза становились печальными. Многие из них не видят своих мам и пап годами. Их родители — заробитчане.


    Женщины без мужчин


    Панорама села Скотарское Сколевского района представляет собой живописную долину меж двух склонов карпатских гор. Издавна местные жители занимались разведением скота. И сегодня сотни аккуратных стогов расставлены по обе стороны железнодорожного полотна до самого горизонта. Но в заготовках сена на зиму участие принимают только дети и старухи. Мужчину средних лет встретить вообще нереально. В небольшом деревянном доме, где мне довелось остановиться, хозяйка Христина решила поставить забор. Самым дешевым материалом оказался… камень. Его нелегально роют у берегов горных рек. Во дворе закипела работа. Взявшиеся за «халтуру» двое молодых людей, радуясь заказу, работали с энтузиазмом. Как выяснилось, они приехали из Луганской области.

    В селе Тухля, расположенном неподалеку и связанном с легендарным литературным образом Захара Беркута, на лесопильном производстве трудятся, несмотря на тяжелые условия работы, только женщины. Они довольны тем, что есть хоть какая-то работа. Мужчины — на заработках за границей.

    — Кто же от хорошей жизни из родного дома и от родных детей уедет? — резонно спрашивают местные жители.

    На пункте приграничного контроля «Тиса» едущих на заработки в Венгрию и в страны Евросоюза из Закарпатья украинцев сразу отличишь от туристов. Они угрюмы и неразговорчивы. Поток трудовых украинских мигрантов на Запад неиссякаем. Но едут и на Восток. По последним данным Института народоведения НАНУ, в Россию уехало свыше 2 млн. граждан Украины. Из дальнего зарубежья лидирующее место занимают Италия и США — туда уехал миллион украинцев. Далее следуют Польша, Испания, Португалия, Чехия, Греция, Нидерланды и Великобритания.


    Защити себя сам


    На защите прав мигрантов стоит Международная организация по миграции. Силами МОМ с целью помощи каждому украинцу, который планирует работу за рубежом, были открыты центры консультирования мигрантов в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Тернополе.

    Специалисты харьковского центра владеют всеми необходимыми, точными, правдивыми и безопасными сведениями, касающимися трудоустройства за рубежом, и предоставляют бесплатные консультации потенциальным мигрантам — по телефону и лично. Справочная телефонная линия, где вам ответят на все вопросы, связанные с миграцией — 8-057-752-81-25. Адрес в Харькове — ул. Гв. Широнинцев, 116, электронный индекс — [email protected].

    Как говорят специалисты, прежде чем отправиться за границу, необходимо иметь максимум сведений о работодателе. Кроме того, если вам предлагают сделать денежный взнос до подписания контракта, следует проверить — имеется ли вообще соответствующая лицензия на трудоустройство за рубеж у фирмы, занимающейся вашим трудоустройством. До подписания контракта никто не имеет права требовать деньги за «предварительные» услуги. «Часто бывает так, что фирмы по трудоустройству указывают для желающих найти работу наиболее привлекательные страны — например Канаду. Но как раз с этой страной данная фирма может не работать вообще. То есть у нее нет лицензии, которую выдает отдел лицензирования Министерства труда и социальной политики. Поэтому чтобы узнать о наличии лицензии, лучше всего позвонить в министерство по тел. (044) 494-25-24. А вообще безопаснее всего иметь дело не с посредником, а напрямую с работодателем за рубежом. Консультации через Министерство труда и социальной защиты тоже не будут лишними», — поясняют сотрудники центра консультирования мигрантов.

    Тем не менее, многие из наших соотечественников легальному труду предпочитают «проторенные» тропы. Чем это чревато? Директор Карпатского центра поллинговых исследований Федор Шандор недавно заявил, что за год из-за рубежа приходят по 60 цинковых гробов (!) только в Закарпатье. Несчастные случаи, отсутствие элементарной техники безопасности в условиях нелегального труда, рабочий день по 12 — 14 часов делают из наших соотечественников механическую дешевую рабочую силу. Которая в силу своей нелегальности не имеет права ни на защиту, ни на страховку, ни на компенсацию.

    В среднем заработок трудового мигранта составляет 500 — 600 долларов в месяц, при этом для поддержания элементарной жизнедеятельности уходит по 200 долларов. Несложная арифметика выдает результат, в любом случае превышающий заработок на родине, если таковой имеется вообще. Вот и приходится трудовому мигранту покидать дом иногда на несколько лет, чтобы как-то заработать на учебу ребенку в украинском университете. Безотцовшина, развал семей, психологические травмы, отток квалифицированных кадров — вот только верхушка айсберга под благопристойным названием «трудовая миграция». По оценкам Совета по изучению продуктивных сил НАН Украины, убытки национальной экономики от внешней трудовой миграции могут достигать 10 млрд. долларов ежегодно.


    Неравноценная замена


    А как обстоят дела с миграцией в Украину? По последним данным, из нашей страны в поисках работы выехало семь миллионов работоспособных украинцев, а на ее территорию заехало около семи миллионов мигрантов — прежде всего из стран Африки, Азии.

    Согласно официальной статистике, Украина занимает четвертое место в мире по количеству принятых мигрантов. Картина получается парадоксальной: миллионы украинских соотечественников, оставляя сиротами собственных детей на долгие годы, работают за границей, а в это же время в Украину приезжают мигранты со стран Ближнего Востока, Вьетнама, стран СНГ.

    Геополитическое положение Украины таково, что наша страна может стать транзитной зоной для нелегалов всех мастей и национальностей. Более того, еще в 2008 году Верховная Рада ратифицировала соглашение о реадмиссии с Евросоюзом, согласно которому с 2010 года депортируемые из ЕС выходцы из Центральной Азии и Африки могут быть легализированы в Украине. При этом Украина обязуется не только принимать у себя всех нелегалов, если будет доказано, что они попали в ЕС через украинскую границу, но и не сможет депортировать их обратно ни в Россию, ни в Беларусь, откуда они попадают к нам. Как говорится, «не знала баба клопоту, та купила порося». Причем, ратифицировав соглашение, такую «свинью» подложили собственные парламентарии. Между тем, в пунктах временного содержания нелегальных мигрантов Украина в лучшем случае сможет удерживать около 4000 человек, что обойдется бюджету в $3 млн. Депортация же только одного нелегала на его родину обходится государству более чем в $1000.

    За принятие соответствующего законопроекта №0011 проголосовали 226 депутатов. Действующий на тот момент министр иностранных дел Владимир Огрызко был рад, подчеркнув, что принятие такого соглашения обязательно одновременно с ратификацией соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Упрощенного визового режима нет до сих пор и, похоже, не будет долго. А ратификация соглашения может уже привести к резкому увеличению в Украине числа нелегальных мигрантов, в стране могут легализоваться около 150 тысяч выходцев из Центральной Азии и Африки, которых депортируют с территории ЕС.
    Нина Спасская, "Время"

    Украине вернут нелегалов на еще один Ужгород!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору