ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Техосмотр - чистая формальность

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Техосмотр можно "решить" за 500 гривен

    Неделю назад истек срок техосмотра (ТО) автомобилей, но, по данным ГАИ, около 10% машин (350—400 тысяч) до сих пор его не прошли. ГАИ ТО не продлила, но обещала не штрафовать за отсутствие талона до 15 января (штраф — от 170—255 грн.).

    Многие водители готовы купить талон. Так что активизировались посредники, которые предлагают свои услуги возле МРЭО. На СТО получить документ о том, что авто исправно, без проверки машины нереально. «Нам нет смысла рисковать лицензией, да и на неисправной машине можно заработать намного больше на ремонте», — заверили нас менеджеры одного из автоцентров. А в некоторых МРЭО, где в отличие от СТО, авто не ремонтируют, посредники просят за ТО 500 грн. Как утверждает сотрудник одного из МРЭО, летом «техосмотр без техосмотра» якобы стоил 250 грн., но расценки возросли за риск, потому что «пасут». В сомнительных случаях (если ТО проходит старый ЗАЗ) теперь просят показать автомобиль.


    ТЕСТ.
    Пару дней назад львовские «гайцы» допустили крупный прокол, попавшись на провокацию группы львовских водителей. «Мы провели эксперимент — купили за 1600 грн. разломанный 25-летний «Запорожец» и за 700 грн. получили талон техосмотра у фирмы-посредника, которых много возле офиса ГАИ. На самом деле у успешно прошедшего аттестацию «Запора» спущены колеса, разбиты фары, неисправны тормоза, мотор и дворники», — рассказал нам один из авторов идеи Олег Мацех. Автолюбители припарковали развалюху в центре Львова как «памятник потраченным деньгам и времени водителей на техосмотр» и требуют отменить техосмотр автомобилей, который, по их мнению, — чистая формальность и источник коррупции. В УГАИ Львова уверяют, что накажут работника, выдавшего талон разбитому «горбатому». Начальник же ГАИ Львовщины Олег Романюк убеждает, что выдача талонов неисправным автомобилям за деньги — единичные случаи. «Техосмотр никто не отменит, от этого зависит безопасность на дорогах, и подавляющее большинство машин на СТО и в МРЭО проверяют не формально, а реально. Мы 3 месяца негласно проверяем подразделения ГАИ по Украине. Выявлено 20 обвиняемых в коррупции, среди них есть и замначальники управлений ГАИ, все получили строгие выговоры», — сообщила нам Хмелевская.

    Александр Панченко, Александра Харченко, "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору