ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская прокуратура "выбила" у предпринимателей более 10 млн.грн. зарплатных боргов

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    В сфере оплаты труда прокуроры Закарпатье уже возбудили 40 уголовных дел

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, в этом году по результатам проведенных проверок в сфере оплаты труда прокуроры края уже возбудили 40 уголовных дел (из них 33 уже направлены в суд).

    По информации начальника отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства Ильи Ильчука, в результате рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечены 65 должностных лиц, возбуждено 102 административных производства.

    В течение года прокурорами внесено 205 предписаний, по результатам рассмотрения которых возбуждено 73 дисциплинарных производства, принесено 63 протестов, а также заявлен 751 иск о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

    По документам прокурорского реагирования уже выплачено задолженности по зарплате населению на сумму больше 10 млн.грн.

    Учитывая то, что задолженность по выплате зарплат на Закарпатье остается значительной и превышает 13 млн.грн., вопрос соблюдения конституционных прав граждан на своевременное получение вознаграждения за труд находится на личном контроле органов прокуратуры области.

    Например, прокурором Свалявского района выявлен факт умышленной невыплаты заработной платы, при наличии оборотных средств на их расчетных счетах, должностными лицами СУ "Свалява-Газ" за период с июня 2009 года на сумму больше 252 тыс.грн.

    При этом средства, которые поступали на счет предприятия, использовались на хозяйственные нужды. Прокурором района возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы (ч.1 ст. 175 УК Украины). Дело уже направлено в суд.

    Прокурорами выявлены также случаи нарушения сроков выплаты заработной платы и проведения неполного расчета при увольнении работников. По каждому такому факту есть соответствующее реагирование со стороны прокуратуры.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору