ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Франции 20 спасателей не могут вытащить из ловушки спелеологов

    25 апреля 2024 четверг
    106 переглядів
    Во Франции спелеологи застряли в ущелье

    Двадцать спасателей помогают выбраться из расщелины на юго-западе Франции троим спелеологам, которые провели Рождество под землей из-за закупорки прохода в скале.


    Семеро спелеологов в понедельник начали картографические работы в карстовой пропасти Пьер-Сен-Мартен в департаменте Атлантические Пиренеи. Они должны были подняться на поверхность в четверг. Но в среду трое из них: двое французов и один грек, - оказались в ловушке из-за закупорки сифона (хода, заполненного водой) после того, как из-за потепления поднялся уровень подземных вод.

    Сейчас в районе работают 20 спасателей, в том числе пиротехники и ныряльщики. Они начали спуск в расщелину и собираются подобраться к проходу, за которым находятся спелеологи.

    Как только команда доберется до места, ныряльщики попробуют преодолеть заполненный водой проход, который местами сужается до полуметра. Они должны доставить спелеологам пищу и изучить возможности их спасения. Погода благоприятствует операции: ожидается похолодание, что приведет к понижению уровня подземных вод.

    В ночь на воскресенье будет принято решение о продолжении операции. Спасателям предстоит либо помочь спелеологам преодолеть сифон, либо подождать снижения уровня вод или сделать отверстие в скале.

    В 2004 году спасатели помогли выбраться из массива Пьер-Сен-Мартен семерым спелеологам, которые провели в расщелине 28 часов.

    В июле в Италии спасли троих спелеологов, замурованных в селевой "ловушке" в одной из подземных пещер итальянского горного массива Сан-Джакомо (область Кампания) на юге страны.



    В США студент застрял в пещерах вниз головой и погиб (фото)



    На Закарпатье спелестологический туризм в стадии развития (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору