ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали книгу воспоминаний президента Гуцульской республики

    18 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Президент Гуцульской республики Степан Клочурак

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в областном центре Закарпатья городе Ужгороде состоялась презентация переиздания книги воспоминаний Президента Гуцульской республики и министра Народной обороны Карпатской Украины Степана Клочурака "К свободе".

    Презентация проходила в Ужгородском пресс-клубе реформ. Ценный для исследователей истории издания представили председатель Закарпатской областной организации "Народной самообороны" Геннадий Москаль (спонсор книги) и автор предисловия профессор Николай Мушинка (Прешов, Словакия).

    «Переиздание книги Степана Клочурака - это большой вклад в историю Закарпатья. Здесь описана жизнь простого гуцула на Закарпатье, а также детально описаны события Гуцульской республики человеком, который возглавляла это движение. Гуцульская республика просуществовала 6 месяцев, но каждый ее месяц был наполнен событиями», - отметил Николай Мушинка.

    Гуцульская республика - первое на Закарпатье украинское образование, уникальная страница государственности Украины. Деятели республики были более сознательны, чем нынешние депутаты Закарпатского облсовета, поэтому флаг Гуцульской республики был сине-желтый, а герб - тризуб. К сожалению, до сих пор Степану Клочурака не присвоено звание Герой Украины, хотя соответствующие просьбы неоднократно поступали к власти от общественности

    Книга поступит в библиотеки, школы, а также к украинцам, которые живут в Словакии.

    Свои воспоминания Степан Клочурака посвятил «тем сынам нашего народа, которые пали на поле боя на Гуцульщине, под Сиготом, на Большой Украине и в плену». Книга «К свободе» - единственная книжная публикация Президента Гуцульской республики, министра Народной обороны Карпатской Украины. Сам автор в предисловии писал: «... об этих событиях до сих пор наше общество не имеет ясного образа. Вот это и есть главная причина, почему я решил дать очерк нашей освободительной борьбы в революционные годы 1918-19 в хронологическом порядке. Описывая свои детские годы, приключения во время учебы в Ужгороде и Сиготе и свои переживания на разных фронтах и в разных краях во времени Первой мировой войны, я попробую охарактеризовать также тогдашние политические и хозяйственные отношения, в которых жил наш народ».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору