ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сделай для себя сказку

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Попади в сказку

    Уже темнеет очень скоро. Приятно гулять вечером закутанными городскими улочками, любуясь зимне-праздничным светом магазинных витрин. По утрам нос чувствует заигрывание мороза и запах приближающихся новогодних праздников. А как пахнут праздники?

    - Наверное, по-разному. Знаю точно, что запах зимних праздников сплетён из ароматов сочного мандарина, зелёной ели и сладко-горькой корицы. А ещё в нём присутствуют нотки ожидания чуда. Да, мы с детства привыкли ждать чуда от Нового Года и Рождества. Украшая ёлку, готовя праздничный ужин и слушая пробивание часами последней минуты уходящего года мы всегда думаем о чуде. Не зная, какое оно, не видев его и не ощутив, мы всё-таки ждём его и трепетно верим, что обязательно что-то чудесное произойдёт. По-детски наивно загадываем мечты (самые дурацкие и неосуществимые!) и почему-то уверяем себя в том, что они станут сладкой реальностью.
    Это хорошо — верить в чудо. Хорошо верить в сказку. Добрую старую сказку! А ещё лучше в неё попасть... Давно покинув край детской мечты, взрослые всё-же надеются на возможность оказаться в сказке! Смешно звучит, но нам, закрутившимся в водовороте скоротечной жизни, сказка очень даже нужна. Её можно создать, сотрудничая с серой реальностью и используя персонажи из той же реальности: наших родных, близких, дорогих сердцу людей. Добавить яркие краски в палитру обычного дня — не так уж и сложно. Надо просто захотеть. Сильно захотеть. Тогда можно сотворить чудо. Небольшое — совсем маленькое, но чудо — сказку для окружающих.
    Иногда, подарив просто искреннюю улыбку даже незнакомому человеку, наше сердце получает на целую бочку больше радости, чем тогда, когда улыбаются нам. Парадоксально, но факт. И это даже хорошо, что мы ещё умеем получать радость от того, что сделали приятное кому-то, а не сами себе. Значит, не всё ещё так плохо в нашем обществе.
    Создание сказки — дело тонкое. Тут надо использовать особый подход, учитывая индивидуальные особенности главного её героя. Сказку сотворить не так уж и сложно. И это никак не зависит от размеров и предпочтений вашего непослушного кошелька. Сказку, как и любое другое понятие, каждый человек воспринимает по-своему. Кому-то для ощущения чуда достаточно будет просидеть целый вечер в тёплой кафэшке за столиком возле окна с чашечкой ароматного чая, любуясь вечерними фонариками и смешными, вечно спешащими куда-то прохожими. Для кого-то маленьким чудом может стать бо-о-о-о-ольшой плюшевый мишка, неожиданно оказавшийся возле кровати. А кому-то достаточно будет доброго взгляда, чтобы поверить в существование чуда. Для семьи, в которую иногда вторгаются ссоры, поистине чудесным будет празднычный ужин, приготовленый золотыми мамиными руками, приправленый улыбкой счастливого папы и украшеный радостым детским смехом. Одинокая бабуля примет за чудесное явление телефонный звонок внука, давно уехавшего за границу, а для молодой пары настоящим чудом будет возможность тихим зимним вечером построить совместный замок мечты и украсить его искренними надеждами...
    Жаль, что не все имеют возможность сказку увидеть, ощутить или же создать её сами. Хотя бы для себя. Некоторым людям, образ жизни которых совсем не сопоставляется с чем-то сказочным и прекрасным, ждать чуда неоткуда. Но они всё равно ждут. И верят. Может, они верят в нас? То есть в то, что палочку-кудесницу приобрести можем именно мы? Да, для кого-то чудом станет кусок хлеба или необычно оранжевый свежий апельсин, тёплая куртка или просто кружка горячего бульйона...

    Сказка... Как хочется туда попасть! А самое интересное то, что создавая сказку для кого-то, мы сами очутимся в самом её центре, взорвав холодную стену серости и равнодушия теплотой сердца и искренностью улыбки.
    Пахнет мандаринами: праздник приближается...
    P.S.: В Новом Году в списке дел, которые хочу осуществить, пунктом №1 у меня будет необычное и в то же время такое понятное всем желание — попасть в сказку.
    Аня Семенюк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору