ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Угроза взрыва в пассажирском самолете переросла в скандал между Словакией и Ирландией

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Министру МВД Словакии предлагают уйти в отставку

    Руководство словацкой полиции сегодня предложило министру внутренних дел свою отставку из-за скандала, произошедшего в связи с несанкционированным размещением взрывчатки в багаже пассажиров самолета, следовавшего из города Попрад (Восточная Словакия) в Дублин.


    «Я и мои коллеги готовы нести всю полноту ответственности за произошедшее», — заявил сегодня начальник пограничной полиции страны Тибор Мако.

    Между тем, скандал со взрывчаткой в пассажирском самолете грозит перерасти в серьезный дипломатический инцидент между Братиславой и Дублином.

    Сегодня официальные инстанции Ирландии потребовали от словацкого правительства детального объяснения произошедшего инцидента, который грозил взрывом самолета.

    В субботу в ходе учения пограничников в аэропорту Попрада в багаж восьми пассажиров была подложена сильнодействующая взрывчатка, применяющаяся, в частности, в строительстве. Целью учений была проверка работы пограничного контроля в поиске запрещенных для перевоза средств. Собаки пограничников нашли взрывчатку в багаже семи пассажиров. Однако опасное содержимое восьмого чемодана осталось ненайденным, и багаж улетел в столицу Ирландии.

    Между тем, ирландские полицейские обнаружили в нем 90 граммов взрывчатки. Этого количества было бы достаточно, чтобы взорвать самолет.



    Словацкие спецслужбы "забыли" взрывчатку в багаже пассажира

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору