ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Храмы из Закарпатья могут прославить Украину (Фото)

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    ЮНЕСКО защитит храмы Карпат

    Ученые-краеведы решили доказать мировому сообществу, что культурное наследие могут пополнять не только грандиозные и мощные культовые сооружения типа Киево-Печерской лавры или Софии Киевской. Как уже сообщал UA-Reporter.com, ЮНЕСКО предлагает взять под свою опеку и защиту почти десяток уникальных деревянных церквей Западной Украины, оставшихся за многие столетия аутентичными.

    Это образцы храмов лемковской, бойковской, гуцульской и галицкой школ.
    «Накануне Нового года представители Украины и Польши обследовали несколько десятков церквей Карпатского региона по обе стороны границы. Среди них определили по 8 объектов от каждой страны. Уже в этом месяце будут обращаться в ЮНЕСКО с предложением занести их в мировое культурное наследие. С нашей стороны одной из жемчужин стала церковь Святого Духа постройки 1598 года в Рогатине Ивано-Франковской области», — сообщил «Новой» представитель пресс-службы ОГА Богдан Яриш.
    Церковь Святого Духа украшают уникальный барокковый иконостас XVII в., один из самых старых в Украине, и иконы XVI—XIX вв. О высокой художественной ценности иконостаса свидетельствует тот факт, что его боковые врата с иконами «Архангел Михаил» и «Мельхиседек» в 20-х гг. XIX в. экспонировались в Вене на Международной художественной выставке.
    В остальных семи храмах дела обстоят чуть хуже. Их необходимо привести к аутентичному виду, потому что многие детали были уничтожены. Так, деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы 1808 г. в с. Нижний Вербеж Коломыйского района Ивано-Франковской области обит жестью, нет документации, но памятник поражает своей архитектурой.
    18034.jpgВознесенська церква у с. Ясіня Рахівського р-ну Закарпатської областіПрославить Украину также могут храмы из Львовской и Закарпатской областей.
    В первой из них номинировали церковь Святого Юра в Дрогобыче, церковь Святого Духа в с. Потелич, церковь Собора Богородицы в с. Матков и церковь Святой Троицы в г. Жовква. Закарпатье представляют Михайловская церковь в с. Ужок и Вознесенская церковь в с. Ясиня.
    Окончательно закрепиться в мировом списке деревянные храмы могут уже в 2012 г., когда пройдут всю процедуру.
    «Три области готовы поддержать проект внесения церквей в список всемирного наследия. В январе Министерство культуры сделает предварительную заявку.
    В сентябре будет подан пакет документов для технической оценки заявки, и в январе 2011 года будет подана окончательная заявка от двух государств – Украины и Польши. Последняя заявка рассматривается на протяжении 18 месяцев, поэтому утвердить список могут лишь в июне-июле 2012 года», — пояснили «Новой» в пресс-службе Минкультуры.
    Что же касается практической выгоды от таких действий, то это убережет указанные храмы и им подобные от разрушения. Областные и государственные власти будут обязаны выделять достаточно средств для их сохранения.
    Кроме того, в последнее время у богатых людей появляется желание перенести подобное строение «к себе на дачу», что вообще недопустимо.
    Владимир Каминский, газета «Новая»

    Деревянные церкви Закарпатья могут попасть в реестр ЮНЕСКО

    Два деревянных храма Закарпатья могут пополнить список ЮНЕСКО

    У Львові представили проект "Дерев’яні церкви українських і польських Карпат" (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору