ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы не будут работать за 100 грн. и похлебку, даже в кризис?!

    24 апреля 2024 среда
    48 переглядів
    За годы независимости украинцы стали нацией мазохистов

    В Киеве интересуются, куда делись многочисленные строители из Закарпатья, еще недавно наводнявшие Киев и буквально монополизировавшие рынок ремонтных услуг? Все как один уехали на Буковель, предоставлять там европейский сервис отдыхающим?


    Жизнь познается в сравнении. И гололед тоже. Снег валил во всей Европе. В Питере его намело – в человеческий рост (Киеву и не снилось). Но при их минус 25 (это, считай, наши все минус 50), город старательно чистили, улицы скользкими не были. В Москве – тем паче: все подземные переходы посыпаны специальной «бархатистой» крошкой. Киев – что в центре, что на окраинах – сплошной ухабистый каток. Ни ходить, ни ездить. И все молчат. Нация мазохистов…

    На эти новогодние каникулы мне довелось съездить в главные города России. Конечно, Москва – это не подарок: шумная, местами грязноватая, быстрая и неприветливая. Но ПО МОСКВЕ МОЖНО ХОДИТЬ. Неустанно шуршит лопатами и какими-то еще первобытными инструментами армия гастарбайтеров. Снег просто не успевает смешиваться с водой, замерзать и превращаться в непроходимые ледовые «холмогоры». Его соскребают, собирают и увозят.

    О Питере я вообще не говорю. Этот город непостижим, как непостижима стойкость его жителей в блокаду. Лишь в пронзительный мороз, перебегая из одного теплого кафе в другое, начинаешь понимать, что в блокаду-то кофе горячего не было. И отопления в городе не было. И света. И горячей воды. А, главное, не было практически никакой еды, и большинству жителей достать ее было негде. Зато был такой же лютый мороз и такие же снежные заносы. Но они жили и выжили (далеко не все, конечно), город не сдали и не загадили. И дорожки чистили, пусть даже из последних сил.

    Видимо генетическая память – особая штука. И сейчас в Питере можно увидеть интеллигентного вида людей, которые садовыми лопатами чистят дорожки возле своего подъезда, не дожидаясь, пока это сделает дворник. Кстати, то же самое много лет назад я видела в окрестностях Лондона: жители таун-хаусов, дружно, семьями чистят свои «коттеджные поселки» от снега. Европа, однако…

    Да, скажу сразу: в Москве я не была в Бирюлево и ему подобных местах, и не могу ручаться, что нормально добираться можно всюду, а не только в центре. То же самое касается и Питера. Но в Киеве и по центру передвигаться невозможно: ни пешком, ни на машине.

    Жалкое зрелище представляла собой стайка иностранных пенсионеров-туристов, на старости лет случайно забредших в Киев, – в поисках острых ощущений, видимо. Эти божьи одуванчики переползали дорогу напротив СБУ вереницей, держа друг друга за пуховики, и старательно пытаясь не поскользнуться. Вся процессия со скоростью 1,5 см в минуту продвигалась к Святой Софии, которая, несмотря на свою историческую бесценность, не была удостоена банальной расчистки.

    То же самое Лавра. 7 января, один из главных христианских праздников – Рождество. Тысячи украинцев и гостей страны приходят в сердце православия – Печерскую Лавру. И там по очереди летят плашмя в скользкие мокрые сугробы и глубокие (хоть уток запускай) лужи. К Рождеству, напомню, подтаяло. Неужели нельзя расчистить хотя бы историко-культурный заповедник мирового, так сказать, значения? Про Беличи и Харьковский район я просто молчу: таких чудес даже в Новый год не бывает.

    Что произошло с нашей бедной страной и ее несчастной столицей после того, как к власти пришли люди, декларирующие безграничную любовь к Украине? Ведь снег не первый раз выпал и, увы, не последний. В моем детстве (70-80-е годы) белое покрывало лежало на киевских улицах всю зиму. Но оно не мешало ни ходить, ни ездить. Дорожки посыпали солью и песком, проезжую часть убирали, лишний снег – выгребали и вывозили.

    Почему его не вывезли сейчас? Лень нового поколения дворников? Дефицит техники? Неумелость коммунальных начальников? Или нехватка рабочих рук? А, может, все проще: деньги на «чистку и вывоз» списали и украли. Снегу дали сначала замерзнуть, потом растаять. Согласитесь, что экономия получается колоссальная: не надо закупать дополнительно бензин, нанимать временных рабочих на подмогу, амортизировать технику.

    Некоторые шутят, что дело в одном: стране не хватает таджиков. Таких себе трудолюбивых и немногословных гастарбайтеров, которые за 100 грн. и миску похлебки вычистят весь город. И после снежной эпопеи отцы города, наконец, исполнят давнюю мечту и завезут много дешевого человеческого материала, готового делать любую работу за треть ее реальной стоимости?


    Кстати, интересно, куда делись многочисленные строители из Закарпатья, еще недавно наводнявшие Киев и буквально монополизировавшие рынок ремонтных услуг? Все как один уехали на Буковель, предоставлять там европейский сервис отдыхающим? Или они все-таки растворились в недрах дешевых общежитий и полузаброшенных санаториев, ожидая новой волны спроса на свою рабсилу? Но просто им никто не предложил поучаствовать в чистке города. Потому, что они не будут работать за 100 грн. и похлебку, даже в кризис?!

    В общем, получается классическая ситуация в зазеркалье: верхи не хотят, а низам – наплевать. Наплевать тем, чьи родственники поломали ноги, руки и позвоночники на ледяных ухабах родины. Лишились из-за этого работы (кто же будет ждать 2 месяца, пока работнику снимут гипс) и сбережений (медицинский бизнес своего не упустит).

    «По барабану» автомобилистам, чьи машины побились по вине коммунальных служб. Сами виноваты – зачем в тяжелые погодные условия выехали со двора. Впрочем, и это уже не обязательно: в нашем дворе упавшими ночью деревьями повредило 5 машин. Две – совершенно новые. Теперь их собственники будут полгода ждать выплат от страховых компаний. Причем, возможны два варианта развития событий: дождутся, но меньше, чем рассчитывали, или не дождутся вообще. Кризис-то по настоящему еще не начался. Он лишь на подходе.

    Все это понимают, и все молчат. Возникает вопрос: считать ли это всенародное молчание знаком согласия? Согласия с властью, которая нами типа правит, с улицами, по которым нельзя ходить, с украденными у нас же деньгами на их благоустройство? Или с тем сценарием жизни, который нам предложили?

    Вернувшись из России и выстояв обычные полтора часа на паспортном контроле в «Борисполе», я первым делом спросила у встречавших друзей: не устраивал ли кто-то из политиков пиар-акцию по расчистке страны от снега? Ну, не помахал ли лопатой Ющенко? Или не выгребла ли мисочку снежка «Тигрюля»? А, может, молодое поколение типа Яценюка решило поиграть мускулами? Или Тигипко, который то тельняшку примеряет, то шахтерскую каску нацепит, то в танк театрально залезет, взял метлу в руки? Я уже не спрашиваю про Гриценко, врага нашего недоделанного, которому ЭТА страна сильно не нравится. Он-то где спрятался?

    Почему никто из них не догадался бросить клич: очисть родину от снега и льда! Ведь однозначно затея перспективная, лидера только не хватает. Как пел мудрый Высоцкий, «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».

    Нет, у них это в программе завоевания электоральных симпатий не записано. Это вам не калину сажать и не деньги из бюджета тырить. Тем более что народ вроде бы и не просит. Его и так все устраивает. В дерьме по уши, со сломанными ногами и побитыми машинами, но зато, в отличие от Питера и Лондона, мы не машем лопатками у подъезда, а в отличие от Москвы – это за нас не делают и гастарбайтеры. (Галина Акимова )



    Киев завалило снегом, город на грани транспортного коллапса (фото)


    Деньги для очистки Ужгорода от снега уходят на выборы Ратушняка?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору