ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Испания первой в Евросоюзе признала украинские водительские права

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    Испания признала украинские водительские права

    Договор, подписанный во время визита главы МИД Петра Порошенко в эту страну, вступит в силу через 60 дней после ратификации обеими сторонами.


    В нашем внешнеполитическом ведомстве и в Еврокомиссии считают это соглашение важным прецедентом для достижения подобных договоренностей с другими странами–членами ЕС. А десятки тысяч наших соотечественников, легально проживающих в Испании, смогут обменять украинское водительское удостоверение на местное по упрощенной процедуре и без дополнительных финансовых расходов (ранее нужно было сдавать теоретический и практический экзамены на испанском языке, да еще и платить за предварительное обучение как минимум 2 тыс. евро).

    Несомненно, такое соглашение — существенный прогресс в вопросе евроинтеграции. Как рассказали «ВВ» знающие люди, существует директива ЕС, согласно которой владелец прав одной из стран–членов Евросоюза не обязан обменивать их при переезде на проживание в другую. Переговоры о признании украинских водительских прав наши дипломаты проводят сейчас и с другими странами ЕС, в которых недавно прошла очередная волна легализации мигрантов. В частности, с Италией. Так что, похоже, в Европу таки движемся.

    А вот Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон подчеркивает, что для дальнейшего развития отношений с нашей страной нужно дождаться результатов выборов. «Есть реальные вопросы, вызывающие обеспокоенность, с которыми мы должны обратиться к Украине сразу после выборов. Один из них — какими будут ее отношения с Россией, в зависимости от того, кто выигрывает, и в зависимости от того, как он поведет страну вперед», — сказала Эштон.

    (Юлия НЕСТЕРЕНКО)




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору