ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня последний день техосмотра, завтра "шара" закончится

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    Наличие талона ТО или наказание от ГАИшников

    Инспектора начнут пристально следить за наличием новенького талона ТО. Каждому, кто до настоящего времени не успел обновить техосмотр, грозит немалый штраф от 340 до 425 гривен (в зависимости от признания своей вины водителем, материального состояния и прочего).


    Стоит нерадивому шоферу вновь попасться на глаза гаишнику без талона, придется проститься с правами на срок от 3 до 6 месяцев.

    Мало того, если суд найдет подобный проступок непростительным, за подобное нарушение водитель может загреметь и за решетку на 5-10 суток. Машину на все это время «запрут» на штрафплощадке.

    «Мы и так дали достаточно времени, чтобы водители смогли пройти ТО», - говорят в пресс-службе департамента ГАИ Украины. Блюстители порядка на дорогах не наказывали водителей, которые не успели получить новый талон, несмотря на то, что срок прохождения техосмотра закончился еще 15 декабря. Хотя штрафы и не выписывали, инспектора все равно проверяли водителей и изымали у них просроченные талоны, поскольку по статистике, довольно много автовладельцев по состоянию на 15 декабря еще не успели пройти ТО.

    Отныне, непослушным водителям придется заплатить и штраф и отдать просроченный талон.
    При этом ГАИ сваливают вину за несвоевременное прохождение осмотра на безответственность водителей, а те во всех бедах винят сам департамент.

    «Во всем виноваты гаишники, ведь летом нам сообщили, мол, прохождение техосмотра растягивается на полтора года, - жалуется водитель Геннадий. - Потом это решение отменили. А так как большинство водителей своими тачками занимаются именно летом, плановое ТО у многих попросту провисло. Может, за подобные проделки нужно оштрафовать руководство ГАИ, а не самих водителей?».

    Нарушений при прохождении ТО допущено не было, утверждают в ГАИ, ведь за этим пристально следит специальная группа контроля. Станций техобслуживания, работающих по шесть дней в неделю, в Украине вполне достаточно для того, чтобы водители смогли своевременно пройти ТО. Кроме того, в 60 % таких мест можно одновременно пройти как проверку техсостояния автомобиля, так и сам техосмотр и не платить дополнительные 39 гривен.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору