ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня по нашей планете пробежала лунная тень (Видео)

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Первыми солнечное затмение увидели граждане Центральноафриканской Республики

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, сегодня жители Земли могли наблюдать первое в новом году солнечное затмение. Лишь часть населения планеты смогла увидеть затмение, да и то только на несколько минут.

    Первыми были граждане Центральноафриканской Республики.. Именно над западной границей этой страны начался путь лунной тени, заслоняющей солнце. Следом увидеть затмение смогли жители Кении, Уганды и Сомали.
    Им, отмечают астрономы, повезло больше всех. В течение семи-девяти минут девять десятых небесного светила было закрыто луной.
    А вот над Индийским океаном, фаза затемнения длилося всего одиннадцать минут.
    Далее лунная тень прошла над Мальдивами, Индией и Китаем, а затем ушла с Земли. Солнечное затмение продлилося чуть менее пяти часов.

    Это было самое продолжительное солнечное затмение на ближайшую тысячу лет. В некоторых уголках планеты его было видно частично, в других - во всей красе.

    Пока это, пожалуй, самый красивый закат в нашей жизни, говорит астроном-любитель из Владивостока Денис Колесник. Любоваться затмением он приглашал многих друзей. Пришли не все - холодно. А душу Дениса такое солнце греет лучше летнего. И глаз радует. Главное, про защитный фильтр не забыть.

    Денис Колесник, астроном – любитель: "Несмотря на морозную погоду, мы с товарищами решили посмотреть это событие замечательное. Первое солнечное затмение в 2010 году. На широте Владивостока ожидаемое закрытие Солнца Луной где-то 26 процентов".

    В Новосибирске "оно" было и того меньше. Но местные астрономы все равно решили увидеть это. Не для науки - для себя. Ученым кольцеобразное затмение малоинтересно - ведь Луна не закрывает Солнце полностью ни в одной точке Земли.

    Елена Луговская, директор Новосибирского планетария: "Она находится в дальней точке на орбите вокруг Земли, апогей называется. И поэтому ее диаметр будет меньше, чем видимый диаметр солнышка. И она закроет все Солнце, кроме тоненького колечка, которое будет все время видно. Но нам, к сожалению, такой роскошной картины не увидеть".

    Кому-то, правда, эта "роскошная картина" поднимает не настроение, а давление. Многолетняя статистика показывает - в дни любых затмений к врачам традиционно обращается больше людей. Врачи советуют - спокойствие. Только спокойствие.

    Иван Рясик, врач Центра медицинской профилактики: "На самом деле это реакция на информацию - есть даже такое понятие: информационный невроз. Когда человек в ответ на подобную информацию, которую можно интерпретировать как негативную, реагирует ухудшением здоровья".

    Выглядит кольцеобразное затмение вот так - естественно, это ускоренный вариант. На самом деле длится оно несколько часов. Начавшись в Африке, в Уганде, полоса шириной примерно 300 километров пересекла материк, затем Индийский океан, юг Индии и Бирму. Закончилось затмение в Китае, жители которого во время кульминации наблюдали на небе огненное кольцо. А Африка в момент максимальной фазы совсем не казалась самым жарким местом в мире.

    Люси Варгия: "Я видела, как Луна соединилась с Солнцем. Я такого не ожидала! Это чудо".





    Завтра жителей Земли ждет кольцеобразное солнечное затмение (Видео)

    Через час в Ужгороде начнется солнечное затмение

    Со вторника на среду произойдет самое длительное солнечное затмение

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору