ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье отменили детский спектакль на русском языке!

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Хусте "Новогодняя Жар-птица" не катит на русском языке, только на украинском!

    21 января в городе Хуст Закарпатской области был отменен спектакль Закарпатского областного русского драмтеатра - детская сказка "Новогодняя Жар-птица", когда уже зрительный зал местного Дома культуры был полон зрителями - школьниками.


    Первый спектакль прошёл в школе 3, что говорится, "на ура!".

    Нет, никто из артистов не заболел. Они уже были в гриме и костюмах и готовились к встрече со зрителем. А причина была в языке, на котором играется сказка - в русском языке. Оказывается, в школах Хуста нет такого предмета. Русский язык в них не изучается, даже в качестве иностранного. Нет и всё.

    Но, когда ретивый чиновник от культуры попытался найти поддержку запрета спектакля по языковому признаку у зрительного зала и спросил школьников, поймут ли они сказку на русском языке, он был неприятно удивлён, услышав усиленный сотнями голосами ответ: "ДАААА!"

    В течение получаса набирались номера и велись чиновничьи переговоры уже с коллегами из городского управления образования в лице начальника управления Натальи Владимировны Любко (Юбко), после которых была придумана байка о болезни одного из исполнителей. Но юные зрители не торопились покинуть зал, надеясь, что спектакль состоится. После очередного перезвона последовал категорический запрет на исполнение спектакля на русском языке.


    Нужны ли комментарии случившегося? Заглянем лучше в Основной закон государства, Конституцию Украины

    Статья 10. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
    Государство способствует изучению языков международного общения.
    Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

    Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

    Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

    Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.

    Может, стоит провести для хустских чиновников от культуры и образования конституционный ликбез. А чтоб никто никого ни в чём не заподозрил, пригласить для проведения ликбеза представителей ОБСЕ, которые чтут верховенство закона и смогут это же отношение привить и хустским запретителям.



    Ужгород: Государство сокращает количество преподавателей русского языка и литературы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору