ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье устраивают профессиографические экскурсии для выпускников школ

    18 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Выпускники должны сделать осознанный выбор будущей профессии

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com заместитель директора Перечинского районного центра занятости Неля Лиман, недавно в Перечинском потребительском обществе состоялась профессиографическая экскурсия для выпускников местных школ.

    Экскурсию организовали и провели специалисты Перечинского районного центра занятости В. Д. Марюнич (отдел взаимодействия с работодателями) и И. В. Суворова (отдел активной поддержки безработных).

    Традиционной была цель мероприятия - формирование мотивации молодежи к сознательному выбору профессии через знакомство с предприятиями Перечинщины.

    Организаторы экскурсии стремились познакомить учащуюся молодежь с предприятием, основными профессиями, которые на нем задействованы. Школьники узнали о том, какие требования предъявляются по каждой из них и условиями труда.

    Специалисты центра занятости помогли ученикам рассмотреть формулу "Хочу - могу - нужно". Ученики проанализировали ее и сделали вывод, что выбор профессии должен быть осознанным, ведь от правильного выбора зависит общественная ценность человека, удовлетворенность профессиональной деятельностью, физическое и психологическое здоровье и, наконец, счастливое будущее. Далее, с помощью ВПГ (вопросник профессиональной готовности) каждый ученик узнал, к какому типу профессиональной деятельности он принадлежит, или "человек - человек" или "человек - природа", "человек - техника" и т.д. Для более детального ознакомления с информацией о профессиях, учебных заведениях, предприятиях, ученики были приглашены на экскурсию в районный центр занятости.

    Интересной и содержательной была рассказ директора Перечинского потребительского общества Татьяны Ивановны Луцяк, которая отметила, что при выборе будущей профессии нужно руководствоваться не только собственными пристрастиями, но важно также знать потребности рынка труда, перспективы развития экономики района.

    В Берегово состоялась ярмарка вакансий для учеников венгерских школ Закарпатья

    На Закарпатье Перечинский районный центр занятости провел День открытых дверей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору