ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье готовится принять международный гуцульский фестиваль

    24 апреля 2024 среда
    58 переглядів
    Международный гуцульский фестиваль пройдет на Закарпатье в 2012 году

    Кабинет Министров поручил Министерству культуры и туризма, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областным государственным администрациям провести международный гуцульский фестиваль в 2012 году.


    Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 109 от 13 января.

    Данным распоряжением правительство утвердило план мероприятий на период до 2015 года по сохранению духовной и материальной гуцульской культуры.

    Помимо международного фестиваля, правительство поручило ежегодно проводить региональный праздник "Вихід на полонину", театрализованный праздник "Гуцульські мандрівні фестини", традиционные гуцульские фестивали народного искусства "Гуцульська бринза", "Гуцульська ріпа", "Берлібашський банош", "Карпатський вернісаж", "Полонинське літо" и ярмарки гуцульского искусства.

    План также предусматривает создание в указанный период туристического центра с целью организации восхождения на Говерлу (урочище Козмещик, Закарпатская область), создание туристического маршрута "Гуцульськими стежками" (село Костыливка Закарпатской области - гора Поп Иван), поддержку музея Параджанова в Верховине Ивано-Франковской области, строительство в Косове Ивано-Франковской области центра народного искусства "Гуцульська гражда", возобновление деятельности туристического информационного центра "Світлиця" в Рахове Закарпатской области и капитальный ремонт клубных заведений в Яремче Ивано-Франковской области.

    Кроме этого, Минкультуры совместно с другими органами власти поручено организовать проведение научно-практических конференций, встреч с известными гуцульскими мастерами, актерами, проведение этнографических исследований, направленных на обобщение материалов фольклорного наследия гуцулов, подготовку материалов для тематических теле- и радиопрограмм о жизни гуцулов, подготовку буклетов, каталогов и пособий для школ по истории гуцулов, а также издание книг "Фольклористика Гуцульщини".

    Предполагается также создание и периодическое обновление экспозиций в страноведческих музеях, посвященных гуцульской культуре, возобновление деятельности историко-этнографического музея Гуцульщины в Верховине и обустройство территории объектов природно-заповедного фонда Гуцульщины.

    Как сообщало агентство, в сентябре Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать и утвердить в 3-месячный срок план мер по сохранению духовной и материальной гуцульской культуры.



    В Ужгороде состоялся 1-ый международный фестиваль ромского искусства

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору