ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российского президента Дмитрия Медведева угостят вином из Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Закарпатцу Юрию Параске заказали две тысячи литров кагора для президента России

    Церковный кагор житель Закарпатской области Юрий Параска готовит по старинному рецепту и уверен, что его вино Дмитрию Медведеву понравится: две тысячи литров кагора заказала виноделу-частнику из села Бэнэ Московская епархия Русской православной церкви.

    - Этот заказ я получил случайно, - заверил нас Юрий. - Из Закарпатья в Россию бизнесмены возят минеральную воду. Как-то и ко мне в подвал зашли, попробовали вино, отвезли в Москву, кому-то там предложили…

    А о том, что заказ этот непростой, виноделу как бы между прочим шепнули знакомые из златоглавой - мол, его кагором будут причащать самого президента России! Но Юрий Параска (он, к слову, венгр по национальности) уверен, что вино Дмитрию Медведеву понравится. Ведь последние несколько лет православные церкви Закарпатья закупают вино для причастия именно у него.


    - Наверное, вам известен какой-то особый рецепт?


    - Этот старинный рецепт мне лет десять назад принесли священники из православной церкви в Закарпатье, спросили, смогу ли я изготовить такое. Рецепт был написан на клочке бумаги да еще и по-старорусски, я очень долго пытался его прочесть и таки осилил.


    - Его небось в тайне держите?


    - Почему же? Никаких секретов. Нужно взять три сорта вина - каберне, мерло и голуба. Всего тысяча литров. Из них 800 заливаем в дубовую бочку, а 200 - в большой медный чан и варим 10 часов подряд, помешивая. Получается что-то наподобие мармелада. Этот мармелад выливаем в бочку с вином и оставляем на три года. Вот и весь рецепт! - смеется Юрий Параска.

    А секрет в том, что простого описания ингредиентов - мало. Чтобы сделать настоящее вино, годное к причастию, нужно еще чутье и многолетний опыт. А Параска занимается виноделием с юности, вино делали его отец и дед, уже и сын подключился к семейному делу. Так что Юрию известны все тонкости, начиная от выращивания винограда и заканчивая его изготовлением. Именно потому Параска умалчивает, из какого винограда делается церковное вино, где этот виноград выращен и о прочих важных мелочах.

    К слову, как москвичи будут транспортировать свой заказ в две тысячи литров, винодел не знает - мол, сказали, что приедут со своей тарой.
    Марианна ПОПОВИЧ, "КП"-Львов"

    Закарпатское вино лечит и тело, и душу

    В Мукачево можно изведать "Яценюка в бокале" или же "Юлину радость" (Фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору