ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Сегодня ООН отмечает день памяти жертв Холокоста

    Сегодня, 27 января, Организация объединенных наций отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.

    В своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал народы хранить память о Холокосте и отстаивать человеческое достоинство для всех. Он напомнил, что 65 лет назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

    По его словам, в Освенциме, как и в других лагерях, подвергались систематическим истязаниям и гибли миллионы людей. Как отметил Пан Ги Мун, в большинстве своем это были евреи, но не избежали трагической участи и представители других национальностей.

    «Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль - мысль о триумфе человеческого духа», - говорится в послании Генерального секретаря.

    Пережившим Холокост отводится важная роль в том, чтобы уроки этой трагедии были сохранены в памяти будущих поколений, отметил глава ООН. «Люди, пережившие Холокост, будут с нами не вечно. Но память о том, что они пережили, должна оставаться с нами», - заявил Пан Ги Мун, указав, что истории этих людей «должны сохраниться в памятниках, в учебниках и, прежде всего, в решительном стремлении человечества предотвратить геноцид и другие тяжкие преступления».

    Также сегодня в зале Генеральной Ассамблеи ООН состоится торжественная церемония и концерт «Память о Холокосте: наследие оставшихся в живых» в честь 65-й годовщины освобождения лагеря смерти Освенцим.

    В Румынии открыли памятник жертвам Холокоста

    Ужгород: виставка, присвячена Холокосту

    Освенцим взывает к Европе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору