ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове презентована "солнечная" живопись ужгородского венгра Шандора Зихермана

    29 марта 2024 пятница
    109 переглядів
    Шандор Зихерман среди своих картин

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, венгерский художник Шандор Зихерман, родившийся в Ужгороде, учился во Львове и Ленинграде, а сейчас живет в Будапеште, после открытия выставки своей живописи в галерее "Примус" едва ли не каждый день приходил в выставочный зал, чтобы пообщаться с посетителями, рассказать о себе, о своих работах, расспросить о впечатлениях львовян.

    Для 74-летнего художника, очень жизнерадостного и полного энергии, важна обратная связь со зрителями его работ. Что интересно, художник, предлагая работы для выставки, не указывает названий своих произведений непосредственно возле картин: "Я побуждаю зрителей, чтобы они не только пришли и прочитали название работы, скажем," Портрет на желтом фоне" .Чтобы не только зашли, пробежали и вышли, а чтобы хотя бы немножко поработали, вернулись еще раз к произведению, который им понравилось - они пронумерованы, а отдельно висит список с названиями, я уже 30 лет веду такую воспитательную работу ", - рассказал Шандор Зихерман.

    Свою первую во Львове персональную выставку художник, чьи работы есть в Эрмитаже и еще в 20-ти музеях Европы, формировал с мнением, что возвращается в родной Львов. В советские времена его вместе с рядом других студентов исключили из Института прикладного и декоративного искусства (ныне - Львовская национальная академия искусств), и Шандору Зихерману удалось перевестись в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. Художник много путешествовал по просторам тогдашнего СССР, а с 1989 года постоянно живет в Будапеште. Свое возвращение во Львов представитель закарпатской школы живописи планирует продолжить, приехать сюда летом - чтобы представить львовянам еще одну, большую выставку своих работ, а также "пройтись Львовом и передать на холсте свои чувства, а не конкретные ситуации".

    Шандор Зихерман говорит, что постоянно меняет творческую манеру, в частности, сейчас в работах предлагает коктейль из различных "измов", нескольких художественных направлений, ведь если бы "рисовал так, как 1953-м, то самому было бы неинтересно". Иногда художник даже "перерисовывает" свои предыдущие пейзажи, согласно своих нынешних чувств. "Поскольку в жизни очень много хаоса, на своих полотнах хочу передать порядок. Но не просто воссоздать фотографическую ситуацию, а осмысленно сделать отбор, выкристаллизировать тему, чтобы было видно, что это писал я, и никто другой", - рассказывает художник, объясняя свою нынешнюю приверженность "геометричности" пейзажей.

    "Его картины излучают яркую цветовую гамму. Эротические этюды, выполненные с тонкой иронией; пейзажи с ласковым ветром и запахом лугового мая. Женщины на его полотнах теплые, словно живые, а пространство его работ излучает краски", - отмечено в аннотации к выставке Шандора Зихермана , который известен как автор скульптурных памятников, гобеленов, мозаик, фресок, живописных полотен, графики, керамики, а также медалей.
    О цветах своих полотен художник говорит так: "Когда работаешь с цветами, очень трудно сделать так, чтобы они не стали грязными. Немцы сказали, что мои работы очень солнечные, оптимистические, и когда моя картина висит у них дома зимой в пасмурную погоду, у них появляется ощущение, что на дворе солнце. Пожалуй, это высшая похвала, которую можно сказать о работе".

    Наталья ДУДКО, "Ратуша"


    Известный венгерский художник Шандор Зихерман родился в Ужгороде

    Проект «Будапешт – Киев: из дальнего зарубежья в ближнее»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору