ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье начинается операция "Первоцвет-2010" (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Размер компенсации за ущерб первоцветам составляет от 9 до 15 грн.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, с целью обеспечения государственного контроля за состоянием охраны, защиты, использования и воспроизводства краснокнижных видов растений Главным государственным инспектором по охране окружающей природной среды в Закарпатской области издан приказ № 11 от 19 января 2010 года о проведении в крае операции "Первоцвет-2010". В этом году она пройдет с 10 февраля по 30 мая.

    18986_1.jpg18986_2.jpgК реализации мероприятий по недопущению уничтожения ранневесенних краснокнижных видов растений, предупреждению неконтролируемого их срывание в местах крупнейших популяций, незаконной продаже Инспекцией привлечены представители органов внутренних дел, государственной лесной охраны и общественных инспекторов.
    В ходе операции государственные инспекторы по охране окружающей природной среды проверять лесохозяйственные предприятия на предмет обеспечения охраны первоцветов, соблюдения требований природоохранного законодательства в местах произрастания крупнейших популяций эфемероиды в территории области, недопущение уничтожения в вегетационный период краснокнижных видов растений во время заготовки древесины и осуществления других лесных пользований, проведут рейдовые мероприятия в местах массовой торговли (автодорогах, стихийных рынках и т.п.). Кроме этого, с целью недопущения вывоза краснокнижных видов растений за пределы Украины Инспекцией будет усилен контроль в пунктах пропуска через государственную границу.
    Действующее законодательство Украины предусматривает административную ответственность за сбор, уничтожение или повреждения краснокнижных растений. Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 398 от 16.03.1999 года размер компенсации за ущерб, причиненный незаконным сбором или уничтожением или повреждением растений, занесенных в Красную книгу Украины составляет от 9 до 15 грн. В частности, по белоцвет летний (Leucojum aestivum L) - 15,0 грн. за одно растение, за шафран весенний (Crocus vernus (L.) Hill), шафран Гейфеля (Crocus heuffelianus Herb), сон-траву белую (Pulsatilla alba Reichenb) - 12,0 грн, за подснежник белоснежный (Galanthus nivalis L ) и белоцвет весенний (Leucojum vernum L.) 9,0 грн. за одно растение. Согласно ст. 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, влечет наложение штрафа от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (51-136 грн) с конфискацией незаконно добытого.
    Но ни один закон не в состоянии уберечь и защитить природу без нас, без нашего осознания ее ценности и значимости. Поэтому не будем равнодушны, присоединимся к посильному вкладу в охрану окружающей среды, сохранение уникальной украинской природы и, в частности, живописной красоты и неповторимости края Серебряной Земли.

    В Закарпатье на первоцветах люди зарабатывают 200-300 гривен за день (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору