ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЦИК: Организовывать голосование на дому могут два члена участкома вместо трех

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    За новую процедуру голосования на дому проголосовали 10 членов ЦИК

    Центральная избирательная комиссия разрешила обеспечивать голосование на дому двух членам участковых избирательных комиссий, вместо трех, как предусмотрено законом. Это следует из разъяснения, которое принял ЦИК на заседании в воскресенье в 8.00. Проект постановления ЦИК по данному вопросу внес член комиссии Михаил Охендовский.

    По его словам, практическая необходимость принятия таких разъяснений возникла в связи с тем, что согласно закону для голосования на дому должны обеспечивать не менее трех членов участкомов – представителей от разных кандидатов.В то же время, поскольку в выборах принимает участие только два кандидата, то на отдельных участках растолковали эту норму так, что голосование на дому практически запрещено и отказываются организовывать такое голосование.
    Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера предлагал, чтобы голосование на дому организовывали не менее четырех членов участкома – по два от разных кандидатов. Однако, его предложение не было поддержано.
    М.Охендовский пояснил, что поскольку в состав участковом входит 16 человек, то участие такого большого количества членов комиссии в организации голосования на дому существенно замедлит процесс выдачи бюллетеней и голосования избирателей непосредственно на избирательных участках.Он также подчеркнул, что именно такой порядок голосования (по два члена участкома) на дому был предусмотрен в третьем туре президентских выборов в 2004 году.
    Против принятия таких разъяснений выступили члены ЦИК, назначенные по квоте БЮТ, а также уполномоченный представитель кандидата в президенты Юлии Тимошенко в ЦИК, народный депутата Владимир Пилипенко.Он подчеркнул, что ЦИК практически создает новую законодательную норму, чем превышает свои полномочия. Кроме того, процесс голосования уже начался, и данное разъяснение могут внести хаос в этот процесс, считает представитель Ю.Тимошенко.
    Разъяснение также предусматривает, что транспортировать избирательную документацию из участковых избирательных комиссий в окружные должны председатель участкома и два члена комиссии – представители разных кандидатов.
    В целом за принятие разъяснений проголосовали 10 членов ЦИК – преимущественно назначенных по квоте Партии регионов, а также новый член ЦИК Александр Осадчук.
    Интерфакс-Украина

    На Харьковщине на избирательном участке исчезли списки избирателей!

    Прикарпатская милиция против любых попыток сорвать выборы

    Сегодня 36,6 млн. граждан Украины выбирают президента

    Украинцы Австралии первыми проголосовали за "своего" президента

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору