ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали исторический очерк о мужском монастыре в Бедевле

    20 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в селе Бедевля (Закарпатье)

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация исторического очерка «Православный Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в с. Бедевля». Монастырь был создан в начале 18 века и «стал свидетелем» многих исторических событий.

    Об издании журналистам рассказали авторы: историк Юрий Данилец и Иеромонах Пимен (Мацола), благочинный мужского Грушевского монастыря.
    История обители, описанная в очерке, тесно связана с историей целого края. Авторы считают, что особенно интересной для широких кругов читателей будут портреты подвижников монастырской жизни - настоятелей, выдающихся монахов. В книге также представлены очерк древней церковной истории села (до конца XIX века) и очерк о монастырской жизни в Бедевле в ХVIII в. Помещен и раздел о новейшей истории монастыря (1991-2009 гг.)
    «Именно в этой истории исследователи ищут и находят ответы на сложные вопросы развития современного православия», - говорит кандидат исторических наук Юрий Данилец.
    «Закарпатье называют «малым Афоном», ведь у нас действуют многие монастыри, только православных - 34. Это некий религиозный феномен, когда на небольшой территории, политетничной, но, к счастью, бесконфликтной, имеем немало духовных обителей», - отметил историк. По его словам, в последнее время немало местных историков осуществили ряд научных исследований монастырей и церковной тематики, отдельные книги выдают и церковные исследователи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору