ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как на Закарпатье торговый агент превратился в крупного мошенника

    20 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    В Хусте аферист стал миллионером

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, в Хусте 25-летний парень решил стать миллионером. Устроился на работу в торговую фирму и используя свои схемы афер, рэкетнул хозяина фирмы на круглую сумму...

    Многие рады были бы найти хотя бы какую нормальную работу дома, лишь бы не слоняться по свету в поисках заработков.

    25-летнему (на то время) Степану из города Хуст Закарпатской области крупно повезло. Когда в городе открылось новое предприятие, парень без проблем устроился туда на работу. Но простого заработка показалось парню мало, захотелось ему стать миллионером ...



    Четыре года назад хустский предприниматель Василий начал в городе свое дело: продавал продовольственные товары, в том числе растительное масло, получив официальное право дистрибюторства масла нескольких торговых марок. Бизнесмен принял на работу работников, в частности торговых агентов. С каждым из них заключил договор о полной материальной ответственности, поскольку всем им предоставлялся служебный автомобиль и продукция со склада частного предприятия "Х", которую работники были обязаны доставлять заказчикам. Торговые агенты имели право и были обязаны забирать денежные средства за продукцию в случае ее оплаты предпринимателями после доставки. Между частным предприятием "Х" и заказчиком заключался договор, зарегистрирован и внесен в компьютерную базу данных.

    Весной 2006 года Степан также устроился работать на это предприятие "Х", заключил трудовой договор. Сначала парня приняли на должность супервайзера. В его обязанности входило контролировать работу торговых агентов. За это время Степан ознакомился с деятельностью большинства предприятий, которые занимались реализацией продовольственных товаров.

    В следующем году в связи с производственной необходимостью парня перевели на должность торгового агента, ему предстояло поставлять продукцию в торговые точки разных районов. С агентом предприниматель заключил договор о полной материальной ответственности. Степан получил в пользование служебный микроавтобус "Форд", а еще через год он пересел на служебный микроавтобус "Опель".

    Через некоторое время Степана наладил сотрудничество с крупными заказчиками и у него значительно увеличился товарооборот. Не исключено, что большие деньги, которые проходили через его руки, закрутили молодую голову. Из общего количества проданного товара большую часть реализовал именно Степан. Только за сентябрь-октябрь 2008 года он продал товара на общую сумму свыше полутора миллионов гривен. Но владелец фирмы заметил: в этот же период по Степану значительно увеличилась сумма дебиторской задолженности.

    Агент пояснил, будто предприниматели, которым он доставлял продукцию, не могли вовремя рассчитываться в полном объеме. Правда, супруга предпринимателя усомнилась в правдивости слов агента.

    Пока ее муж находился в делах на Межгорье, женщина решила запретить вывозить продукцию до выяснения ситуации. Слишком большие долги на середину октября числились за этим агентом. Своими сомнениями женщина поделилась с мужем.

    Предприниматель решил лично провести сверку взаиморасчетов с частными предпринимателями, с которыми работал Степан, бухгалтерам поручил подготовить акты сверки и выехать на встречную проверку.

    Некоторых предпринимателей нашли, и они якобы подтвердили свою задолженность за поставки товара перед предприятием "Х". Кроме того, Василий подробно пообщался со своим агентом в отношении крупных долгов. И тут выяснились довольно интересные детали.

    Степан сообщил: эти акты сверки подписывали не частные предприниматели, а его знакомые, которые представлялись частными предпринимателями. Вернувшись на предприятие Василий взял с собой несколько актов сверки взаиморасчетов, которые подготовила бухгалтер, и сам поехал в Мукачево, чтобы встретиться с теми бизнесменами, которые якобы задолжали перед его предприятием.

    В городе над Латорицей он случайно увидел Степана с частным предпринимателем Русланом возле магазина-склада. Василий обратился сначала к Руслану, поинтересовавшись, когда тот вернет долг. Коллега-бизнесмен лишь удивленно посмотрел в ответ. Степан быстро отозвал Василия в сторону, признался, что он присвоил деньги фирмы в сумме свыше миллиона гривен и якобы отдал эти деньги некому валютчиков по имени Саша, а тот куда-то исчез.

    От услышанного Василий был просто шокирован. На следующий день, по приказу директора, провели инвентаризацию дебиторской задолженности этого агента-должника. Когда была выведена точная сумма задолженности, Степан в кабинете при свидетелях написал расписку и объяснительную. В тексте расписки указал точную сумму задолженности - 1 000 711 гривен.

    Как позже выяснилось, некоторых предпринимателей ловкач специально придумал и от их имени подписывал договоры купли-продажи, чтобы запутать Василия, а в действительности практически большинство товара, отпущенного ему для реализации за октябрь, сбывал частным предпринимателям Руслану и его дяде. Все эти объяснения Степан написал при свидетелях. Кроме того, должник заметил: никакого физического или психологического давления на него никто не оказывал. Парень заверил, мол: вернет долг в ближайшее время. Но поскольку обещания так и остались только обещаниями, Василий был вынужден обратиться с заявлением в милицию.



    Во время проведения расследования Степан вел себя достаточно вызывающе. На допросах менял показания, пытался запутать следователей. Но правоохранители вывели наглеца, как говорится, на чистую воду.

    В частности, установили: горе-агент каждый рабочий день до 24 октября сдавал в кассу предприятия деньги таким образом, что погашал предварительно выписанную накладную по семь или меньше дней, и в тот же день выписывал новую или новые товарно-транспортные накладные на того же заказчика, в том числе и на вымышленных, при которых вносил деньги, позволявшей ему компьютерная база частного предприятия.

    Но оплатив предыдущие накладные, он выписывал новые. Всплыли и другие интересные подробности. Прежде чем завладеть средствами предприятия, Степан изменил свою фамилию, а трудовой договор с приложениями к нему были заключены на его старый фамилию. Об этом Василию почему-то "забыл" сообщить юрист предприятия. Об изменении фамилии Степана предпринимателю стало известно только от правоохранителей. Выяснилось и то, что Степан был азартным человеком - он оставлял немалые суммы в одном из игорных заведений Хуста.

    Досудебное следствие подошло к концу, и молодому человеку предъявлено обвинение.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, за использование заведомо поддельных документов, присвоение и растрату чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах любителю дармовых денег придется предстать перед правосудием.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору