ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский игумен Евфросин принял участие в богословской конференции в Праге (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    45 переглядів
    Игумен Евфросин (Билаш) на богословской конференции в Праге

    12-13 февраля в помещении Российского центра культуры и науки Посольства Российской Федерации в Чехии (г. Прага) по благословению и при непосредственном участии Блаженнейшего Христофора, Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии состоялась Международная богословская конференция «Эмиграция в Чехословакии в период между первой и второй мировыми войнами», посвященная 30-летию со дня смерти архимандрита Андрея (Коломацкого).

    19507_1.jpg19507_2.jpg19507_3.jpg19507_4_0.jpgПо приглашению Блаженнейшего Христофора и по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в работе Международной конференции принял участие профессор Ужгородской Украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия, доктор богословия игумен Евфросин (Билаш).
    В работе конференции приняли участие представители России, Украины, Чехии, Словакии и других стран. Конференции началась с общей молитвы и просмотра документального фильма «Строитель храмов» посвященного памяти архимандрита Андрея (Коломацкого). Далее были зачитаны научные доклады Блаженнейшего Митрополита Христофора, профессора богословского факультета Прешовского университета, доктора теологии протоиерея Яна Шафина, профессора УУБА, доктора богословия игумена Евфросина (Билаша) и других.
    В начале своего доклада, игумен Евфросин передал приветствия и наилучшие пожелания Его Блаженству от имени ректора Ужгородской Украинской богословской академии, профессора, протоиерея Виктора Бедь. Отец Ректор отметил, что проведение таких конференций не только расширяет границы, как географические, так и культурные и духовные, но и предоставляет возможность многим вернуться к духовным ценностям, которые были почти утрачены во время двух мировых войн и господства тоталитарных режимов. Доклады конференции будут опубликованы в отдельном сборнике.
    Конференция имела продолжение на второй день в городе Румбурк, где в храме св. Иоанна Крестителя, Митрополитом Христофором в сослужении участников конференции в священном сане была совершена Божественная Литургия, а также отслужена лития на могиле архимандрита Андрея.
    14 февраля, в Прощенное воскресенье, по приглашению Блаженнейшего Христофора, игумен Евфросин сослужил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери на Ольшанском кладбище в Праге.
    По окончании Божественной Литургии, после обращения к народу Божьему, под пение «Аксиос!» Его Блаженство, Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии наградил профессора, игумена Евфросина (Билаша) золотой медалью св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.
    В ответном слове, игумен Евфросин поблагодарил за столь высокую награду Церкви Чехии Словакии и передал приглашение ректора Ужгородской Украинской Богословской академии профессора, протоиерея Виктора Бедь посетить академию, на что Владыка Христофор ответил согласием.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии