ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минюст хочет рассекретить распоряжения Кучмы, Ющенко и Януковича

    23 апреля 2024 вторник
    98 переглядів
    Рассекретят ли документы премьер-министров?

    Министерство юстиции предложило Кабмину снять с 116 актов правительства не предусмотренные законодательством ограничительные грифы «Не для печати», «Опубликованию не подлежит» и «Не для прессы».


    По словам министра юстиции Николая Онищука, акты с незаконными грифами были обнаружены в результате анализа нормативных документов Кабмина, изданных в 1993-2003 годах.

    В период с 1993 по 2003 год в Украине сменилось 10 правительств. Пост премьер-министра в эти годы занимали в том числе Леонид Кучма (до сентября 1993 года), Виктор Ющенко (1999-2001), Виктор Янукович (с ноября 2002 года).

    Как сообщает пресс-служба Минюста, ограничения «Не для печати» и «Опубликованию не подлежит» нарушают конституционное право граждан на доступ к правовой информации и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод.

    Минюст предложил правительству или снять указанные отметки или, при необходимости, заменить их грифом «Для служебного пользования».

    Напомним. в 2009 году отметки «Опубликованию не подлежит» сняты с 628 указов и со 190 распоряжений президента. Кроме того, было снято ограничение доступа с приказов Государственного департамента авиационного транспорта. С приказов СБУ, Министерства финансов, Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний были сняты незаконные ограничительные отметки, однако документам был присвоен гриф «Для служебного пользования».


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору