ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село Вышка просит у властей помощи в строительстве новой школы

    29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    Председатель Закарпатского облсовета провел прием граждан в селе Вышка

    Село Вышка, что в Великоберезнянском районе Закарпатской области, знаменито горой Красия, которую облюбовали лыжники со всей Украины и зарубежья, храмом св. архангела Михаила - памятником деревянного зодчества XVIII в. Перспектива Вышки - в зимнем и зеленом туризме. Сейчас продолжается строительство 2 подъемников на известной горнолыжной базе в рамках принятых райсоветом программ по развитию туристско-рекреационной сферы и зеленого туризма.

    Председатель Закарпатского областного совета Михаил Кичковский провел в этом отдаленном горном крае очередной прием граждан по личным вопросам. Этой возможностью воспользовалось более 30 вышковцев.
    Группа односельчан, среди которых большинство женщины, ходатайствовали о помощи в строительстве новой школы I-II вв. Поскольку сегодня дети, а это 120 учеников, рассказывали они, учатся в две смены в приспособленном помещении бывшего сельсовета. Вскоре к ним присоединилась и группа депутатов сельского совета во главе с сельским головой Галиной Штекер, которые обратились с соответствующим письмом, где сказано: "Просим оказать содействие в выделении средств из областного бюджета на строительство новой школы, поскольку собственными силами этот вопрос нам не решить". Точнее, не завершить. По словам заявителей, общая сметная стоимость данного объекта - 5 752 900 грн. Начато строительство за счет Государственного бюджета и уже освоено, говорится в письме, средств на сумму 804370 грн.
    Михаил Михайлович пообещал при формировании бюджета на 2010 год инициировать перед депутатским корпусом края поддержку вишковцам в этом очень важном вопросе, поскольку речь идет о молодом поколении, развитие которого, как подчеркнул он, является приоритетом деятельности власти.
    Не обошли сельские парламентарии и другие важные вопросы по улучшению жизни всего общества, роста его благосостояния. Нуждаются в замене 140 единиц электрических опор, ремонта требуют 500 метров дороги, по которой не проехать - не пройти, а также уличное освещение. Поскольку большинство сел Великоберезнянщины соответствии с районной программой уже освещено.
    Интересовались люди и вопросом открытия пункта пропуска "Лубня-Волосатое" на украинско-польской границе, что, по их убеждению, способствовало бы доступу жителей соседнего государства к туристско-рекреационному ресурсу Великоберезнянского района и благоприятсвовало бы развитию его многим населенным пунктам, в т.ч . и горнолыжной Вышке.
    Михаил Кичковский отметил, что областной совет и облгосадминистрация держат этот вопрос постоянно в поле зрения актуальным для обеих сторон переговорного процесса. Обсуждался оно на многих межгосударственных встречах с польской стороной, на заседаниях Совета "Карпатского Еврорегиона", на деловых переговорах с первыми руководителями обеих приграничных регионов. К слову, в тот же день председатель облсовета поручил своему заместителю Василию Брензовичу безотлагательно встретиться с начальником главного управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма ОГА Эрнестом Нусером и провести совместное заседание рабочей группы при участии экспертов Международной ассоциации институтов регионального развития "МАИРР", представителей таможенной службы, службы автодорог, органов местного самоуправления Великоберезнянского района. Буквально на дня рабочая группа собралась в облсовете и провела свое заседание, на котором обсуждена концепция упомянутого проекта и пути его воплощения в жизнь.
    Но многие жители традиционно обратилось к первому руководителю облсовета за материальной помощью. В основном это - инвалиды, одинокие и неработающие матери, на иждивении которых - несовершеннолетние дети. В семье Галины Ш. растет 5 детей, 4 из которых - школьного возраста, у Анны Ш. - 3, у Светланы Г. - 4, у Елены Ю. - 4, двое из которых - дошкольники, у Марии К. -- 4, среди которых - инвалид, у Марии Д. - 3. Женщины не работают, потому что в селе нет работы, а идти на заработки никак не могут, поскольку детям нужна забота ежедневно. Татьяна Б. одна воспитывает дочь-школьницу. Мария Я. - инвалид II группы, проживает с ребенком школьного возраста, тоже денег на оздоровление хронически не хватает. Требует оздоровления и инвалид I группы Анастасия Г. Мария О. одна воспитывает 3 детей школьного возраста - так сложилось. Как и в Василия Х., который сам ставит на ноги своих трех малолетних детей. Не позавидуешь и пенсионерке Марие Б., которая кормит и растит двух детей на свою мизерную пенсию, в т.ч. и внука - круглую сиротку.
    Председатель областного совета внимательно выслушал каждого, кто пришел на прием, и безотлагательно дал соответствующие распоряжения относительно рассмотрения и решения их проблем.
    Из остальных затронутых во время приема вопросам М. Кичковский направил соответствующие обращения в областные инстанции, дал поручение сотрудникам исполнительного аппарата облсовета, а решение некоторых из них взял под личный контроль.
    Анна Романенчук, Закарпатский областной совет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору