ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевец Мирослав Дочинец презентовал в Ужгороде свой роман "Лис в винограднике"

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Ужгород. Мирослав Дочинец раздает автографы с новым романом

    В понедельник в Ужгороде в Закарпатской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация нового романа Мирослава Дочинца (Мукачево) "Лис в винограднике".

    19738.jpgКнига только что вышла в престижном киевском издательстве "Ярославов Вал", но уже успела получить широкую огласку в литературных кругах. Так, лауреат премии им. Т. Шевченко, писатель Василий Захарченко назвал прозу Дочинца настоящим подарком, а известный литературный критик Евгений Баран окрестил автора украинским Диогеном.

    Главный редактор издательства Лилия Максименко, которая приехала в Ужгород презентовать книгу, с радостью сообщила, что встретиться с автором было большой удачей для них, ведь это действительно удивительный роман с захватывающим сюжетом, а пан Мирослав является хорошим стилистом. "Ярославов Вал", книжная политика которого основывается на высоких стандартах, ставит особые требования к книгам - чтобы были читабельными и приносили наслаждение читателю и "Лис в винограднике" является именно такой книгой.

    Сам автор так охарактеризовал свой роман: "Это книга о человеческом сердце, которое борется само с собой. Это роман-игра: кто его начнет читать, обязательно дочитает до конца". Хотя Мирослав Дочинец отдаёт предпочтение новеллам (последний сборник новелл "Хлеб и шоколад" недавно отмечен областной премией имени Ф. Потушняка), роман действительно получился замечательным, ибо, как признается автор, писал книгу для своего удовольствия, а еще... для мукачевцев (основные события развиваются в городе над Латорицей). Относительно сюжета, то автор утверждает, что он совсем новый и в литературе еще не разрабатывался. Это детективная история с использованием метода автора "Крестного отца" Марио Пьюзо.

    По словам председателя Закарпатской организации НСПУ Петра Ходанич, который признался, что прочитал роман с наслаждением, есть пример замечательной закарпатской литературы. Мирослав Дочинец этой книгой создал типичное видение Закарпатья и образ новейшего опрышка. Роман написан с современных позиций, прекрасным языком и имеет философский подтекст.

    Литературовед, доктор филологических наук Наталия Бедзир заверила присутствующих (а их набрался полный зал!) на вечере-встрече, что в книге есть всего много: это и криминальный роман, и кулинарный (много рецептов), и фитороман (о настойках, травах), и биографический. А писатель Михаил Рошко, который мастерски исполнил роль модератора, добавил, что в романе читатели еще найдут рецепт как обладать стилем, словом и как обольщать женщину.

    Оксана Чужа, Закарпатье, Фото автора

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору