ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Буйволы хана Батыя прижились в Закарпатье (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    В закарпатских селах держат одного буйвола, как за две коровы

    У нас есть все: и буйволы хана Батыя в Закарпатье, и гордые верблюды из Азии, и красавицы дрофы летят к нам из России. А недавно спелеологи порадовали удивительной находкой — останками пещерного медведя.


    На протяжении нескольких лет в Закарпатье катастрофически исчезает популяция буйволов. А ведь еще совсем недавно на территории области насчитывалось около двух тысяч особей этих экзотических животных. Местное население держало их вместо коров.

    Многие старожилы закарпатских сел, где сейчас содержат буйволов, помнят, как в начале прошлого века их отцы и деды заказывали в Азии этих экзотических животных. Диких быков тогда привозили в Закарпатье грузовыми поездами. А того, кто имел в хозяйстве одного-двух буйволов, считали уважаемым на все село хозяином.

    Много десятилетий подряд «чужестранцы» обеспечивали людей не только молоком и мясом, но и верно служили в качестве надежной рабочей силы. В упряжи они куда выносливее волов и лошадей, а живут намного дольше коров — около 50 лет. Причем почти весь этот период остаются трудоспособными и дают молоко 7–9% жирности. Еще одно достоинство: эти животные почти никогда не болеют, потому и в вакцинации не нуждаются.



    Один буйвол за две коровы

    Когда-то буйволов содержали во многих селах Тячевского, Хустского и даже Свалявского районов Закарпатья. Село Велятино вообще называли «заповедником»: здесь экзотические парнокопытные были в каждом дворе. Около 200 диких быков насчитывалось в селе Стебливка, 400 — в селе Кричево. Славились здоровяками и хозяйства сел Бороняво, Сокирница, Крайниковое. Но в середине 90-х годов закарпатских буйволов начали массово продавать или вырезать.
    — Содержать животных оказалось невыгодно, — рассказывает сельский голова Кричева Тячевского района Василий Кричфалуший. — Во-первых, молодежь начала уезжать за границу на заработки, а люди старшего возраста, будучи не в силах содержать такой капризный скот, стали его продавать. Во-вторых, буйвол потребляет в полтора-два раза больше кормов и сена, нежели корова. А корма, между тем, дорожали…

    — Я долгие годы держал буйвола и буйволицу. Их молоко очень вкусное, жирное и полезное. За один удой моя великанша давала 7–10 литров молока, — рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com пенсионер Юрий Стойка. — Но несколько лет назад мы с женой были вынуждены продать обоих. Ведь каждое лето приходилось заготавливать около 30 центнеров сена и других кормов.

    — Молоко буйволицы богато кальцием, соли которого предотвращают заболевание рахитом, остеопорозом, укрепляют сердце, иммунную систему, предотвращают туберкулез, лейкоз и многие другие болезни, — добавляет Василий Кричфалуший. — Кроме того, этот продукт выводит из организма радионуклиды, лечит язву желудка.

    Сейчас в Тячевском районе буйволов содержат только в селе Кричево — 12 животных. В Хустском районе их немногим больше: 19 голов в фермерском хозяйстве села Стебливка.

    Один овцебык на сегодняшний день стоит как две хорошие коровы — 12 тысяч гривен. Поэтому люди довольно легко прощаются со своими кормильцами. Ведь за вырученные деньги можно и хорошую корову купить, и на черный день отложить кое-что. А желающих обзавестись буйволом — хоть отбавляй. За этими животными на Закарпатье приезжают даже из других областей Украины. Их покупают преимущественно для пополнения частных фермерских хозяйств, для туристических целей.

    Еще одна причина, из-за которой закарпатцам приходится отказываться от великанов, — это отсутствие болотистых местностей вблизи многих сел. Ведь дикого быка не корми — дай только в болоте поваляться. Что касается этой проблемы, то возникла она по причине масштабной мелиорации топких пастбищ.



    Поможет государственная поддержка

    Чтобы вызвать в селянах желание содержать буйволов, руководство Тячевского и Хустского районов области приняло соответствующую программу, которая предусматривает выделение из районного бюджета своеобразной дотации хозяевам этого крупного рогатого скота. В 2007 году «Программа сохранения и воссоздания поголовья малочисленных и исчезающих пород животных на 2007–2010 годы» была принята в Тячевском районе, а в конце прошлого года осуществление аналогичного проекта начало и руководство Хустского района.

    — За 2009 год владельцам буйволицы должны выплатить по тысяче гривен, буйвола — 3000 грн., телочки — 1,5 тыс. грн., — говорит Василий Кричфалуший.

    Помогать закарпатцам возрождать популяцию азиатских экзотов вызвались и иностранцы. Например, в прошлом году в село Кричево приезжали немцы, которые предложили селянам свой взгляд на решение проблемы. К середине 2010 года жители Кричева ждут от благотворителей из Германии обещанный подарок — буйвола, привезенного из Румынии.


    Местные власти Хустского района в этом году обратилось в Кабинет министров, с тем чтобы на правительственном уровне включить буйволов в госрегистр животных. А это предусматривает полноценную государственную поддержку. Ведь общее количество этих удивительных животных составляет немногим больше сорока. Но даже такая цифра внушает в людей веру в возрождение популяции, ведь еще год назад в области насчитывалось всего-навсего 20 животных.



    На Закарпатье началось возрождение популяции буйволов (фото)



    2_35.jpg
    3_35.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да-это чудесное домашнее животное,а молоко-очень полезное и вкусное.Но к большому сожалению буйволов в нашем селе Кричево всё меньше.Причины разные.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тятяни ми часом не зустрічались в 1998 році