ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доходы жителей Закарпатья съедает инфляция

    16 апреля 2024 вторник
    83 переглядів
    Доходы закарпатцев на четверть ниже средних доходов жителей страны

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Главном управлении статистики в Закарпатской области, реальный располагаемый доход области, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 10,9%. Среднемесячные доходы в расчете на одного жителя составили 969 грн., что почти на четверть ниже средних доходы жителей страны.

    Совокупные доходы жителей Закарпатской области за III квартал 2009 г. составили 4700 млн. гривен, что на 3,7% больше по сравнению с соответствующим периодом 2008г. Наличные доходы граждан, которые могут быть использованы населением для приобретения товаров и услуг, остались почти на уровне июля-сентября 2008г.

    Несмотря на темп роста располагаемого дохода населения, как по региону, так и по стране в целом, значительное ускорение инфляционных процессов на потребительском рынке товаров и услуг в третьем квартале 2009г. привело к существенному уменьшению реального располагаемого дохода. Реальный имеющийся доход области, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 10,9%.

    Среднемесячные доходы в расчете на одного жителя составили 969 грн., что почти на четверть ниже средних доходы жителей страны.

    Основным источником совокупных доходов населения остаются социальная помощь и другие текущие трансферты, доля которых в общем объеме доходов граждан уменьшилась сравнительно с соответствующим периодом 2008г. В структуре социальной помощи и других текущих трансфертов более половины занимали социальные пособия, которые по сравнению с III кварталом 2008г. выросли на 8,2%.

    Заработная плата, в т.ч. скрытая и заработанная гражданами области за рубежом, несколько снизилась в III квартале 2009г.

    Из общей суммы доходов населения области тратит 77,6% на приобретение товаров и оплату услуг, которые остались на уровне третьего квартала 2008г. и составили 3646 млн.грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору