ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Центральную районную аптеку в закарпатском Межгорье ликвидируют??

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Что будет с Центральной районной аптекой в Межгорском районе Закарпатья

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Межгорском районном совете, в последнее время жителей Межгорского района беспокоит ситуация, которая сложилась вокруг КП "Центральная районная аптека № 24", что отражается в многочисленных обращениях в органы исполнительной власти и местного самоуправления.

    В них высказывается тревога по поводу дальнейшей судьбы этого единственного в районе коммунального аптечного учреждения в связи со слухами о его ликвидации.


    Ситуацию прокомментировал начальник отдела по вопросам управления имуществом Межгорской районного совета Иван Иванович Добони: О тяжелом финансовом состоянии этого учреждения стало известно в результате обращения его работников в адрес районного совета о предоставлении им финансовой помощи. В обращении отмечалось, что задолженность предприятия поставщикам товаров за предоставленные коммунальные услуги и по заработной плате коллектива составляет почти 200 тыс. грн, а само заведение находится на грани ликвидации.
    В декабре прошлого года обращения работников КП "Центральная районная аптека № 24" стали предметом обсуждения на сессии районного совета, в ходе которого отмечено, что данное учреждение выполняет функции по удовлетворению неотложных потребностей жителей района, в частности является единственным учреждением по реализации наркотических лекарственных средств и изготовлении лекарственных препаратов, а его ликвидация может привести к значительным негативным социальным последствиям и является недопустимой. Ко всему предприятие является общей собственностью территориальных общин городов, сел и поселков области и входит в сферу управления областного совета. Однако предоставление ему финансовой помощи из районного бюджета противоречит действующему законодательству, а принятие управленческих решений не входит в компетенцию районного совета.
    Как результат, в областной совет и другие органы, которые непосредственно осуществляют управление предприятием, было направлено обращение с просьбой безотлагательно принять меры по выводу предприятия из состояния неплатежеспособности и готовности принять участие в этих мероприятиях в пределах своей компетенции. Получен ответ, что такие меры планируется провести, а работу предприятия восстановить.
    Кроме того, на заседании президиума районного совета, которое состоялось 18 февраля, принято обращение к областному совету рассмотреть вопрос о передаче КП "Центральная районная аптека № 24" в коммунальную собственность района, что позволит непосредственно на районном уровне осуществлять управление предприятием. Также состоялась рабочая встреча председателя районного совета Яремы с председателем областного совета Кичковским, на которой достигнута договоренность о возможности рассмотрения этого вопроса на очередных сессиях соответствующих советов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору