ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Мукачева высаживают деревья и декоративные кусты (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    В закарпатском Мукачево — весенняя толока

    "Позаботимся о зеленых легких Мукачево", - под таким девизом почти все мужчины Мукачевского горисполкома (Закарпатская область) вышли на центральную площадь в Росвигове, которую жители микрорайона называют площадью Согласия. Здесь они высаживали деревцята клена, тополя, дуба краснолистые - всего почти сто штук.

    К этому благородному делу, как рассказывает пресс-секретарь городского головы Николай Ришко, присоединились два десятка отроков Православного молодежного братства имени Преподобного Сергия Радонежского.
    Трудовой "десант" чиновников возглавил городской голова Мукачево Золтан Лендьел. Он отметил, что в Мукачево стало доброй традицией каждую осень и каждую весну высаживать деревья и декоративные кусты. Этой весной, например, на зеленой толоке будут высаживать деревья на центральных улицах и площадях, возле Мукачевского госуниверситета, в парке Победы, возле учреждений образования и здравоохранения. И очень не хочется, чтобы повторились примеры вандализма и воровства, когда злоумышленники выкопали целую аллею кипарисов в парке Победы, а на ул. Миру - сломали деревца сакуры.
    Городской голова призвал всех мукачевцев приобщиться к весенней толоки. Ведь зеленые насаждения, подчеркнул Золтан Золтанович, это - легкие Мукачево, которые являются признаком цивилизованности, самым дешевым, самым эффективным биологическим средством очищения окружающей среды, его красота и ценный клад.
    Именно. По утверждению специалистов, один гектар зеленых насаждений выделяет 3-4 т кислорода, поглощая 4-5 т углерода и отфильтровывает 50-70 т пыли.
    - Народная мудрость гласит: если ты не вырастил ребенка, не построил дом, не посадил дерево - напрасно прожил. Каждое дерево - это живой организм и тот, кто смог беспричинно поднять топор на него - учинил не только преступление, но и грех. Против жизни на земле, - отметил Золтан Золтанович и призвал бережно относиться к зеленым насаждениям, приумножать их, и искренне поблагодарил Почетному гражданину Мукачева Виктору Балоге, который ежегодно спонсирует эту благородную акцию.

    Анна Романенчук, Закарпатский областной совет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Балога як вирубв лиси став "почетнм гражданином Мукачева"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти дурню... Ти коли останній раз був у Мукачеві? Такого як Балога в кожне місто треба."почесним громадянином".