ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Село Нелипино в Закарпатье стало местом паломничества (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    116 переглядів
    В Закарпатье часто встречаются подобные богоявления

    «Это чудо, настоящее чудо!» – истово крестится Вера Данч (55 лет) и с сияющим лицом показывает деревянную колоду, на которой четко видны кресты удивительно правильной формы. «Верю, что на счастье нам! И батюшка в церкви говорит – это добрый знак!»

    Сейчас село Нелипино в Свалявском районе Закарпатской области, где живет со своей семьей Вера, стало местом паломничества. Весть об удивительном богоявлении ширится, в местную церковь, где выставлены чудо-дрова, приезжают верующие из других областей. А началось вот как:


    – У меня день рождения был, – вспоминает Вера Данч. – Намедни сын Иван привез колоды старого бука, который в лесничестве выбраковали. Мы решили камин растопить. Муж сунул дерево в топку, а оно не горит! Только чад по дому пошел. Муж думал, что дымоход забился. Хотел прочистить, а тут пламя как вспыхнет! Еле загасили. Смотрим, а на дереве и следа огня нет. Только трещина в середине колоды пошла, а в ней что-то темное. Мы колоду раскололи и ахнули: кресты!

    Удивительные знаки, как позже выяснилось. Шли по середине всего дерева. В целом на буке их около 30.

    – Два полена я оставила себе и сыну, остальные семь отвезла в нашу Свято-Вознесенскую церковь, – говорит Вера. – Осталась у нас еще одна целая колода. Вот будет богослужение, распилим потом и ее.

    – Смотрите, Боженька нам подарил по три крестика, – щебечут Анна-Даниела (5 лет) и Иван (7 лет) – дети младшего сына Данч, который сейчас с женой на заработках. – А как хорошо пахнут – как в церкви!

    Колоды с чудодейственным изображением выставили в небольшой каплице у входа в сельский храм.

    – Кресты правильной формы с четко окаймленными краями. Если присмотреться, видно, что это нерукотворные изображения, – говорит Владимир Чава (37 лет), местный пономарь.

    Верующие ждут от чуда помощи. Василий Шетеля, которого встретил в церкви корреспондент «БЛИКа», приехал в Нелипино из Свалявы. Он просит, чтобы выздоровела жена, которая недавно перенесла тяжелую операцию.

    – От паломников слышал об исцелениях, которые происходили после искренних молитв на месте богоявления. Надеюсь, что вскоре привезу сюда супругу, – говорит Владимир.


    Владыка Феодор, Архиепископ Мукачевский и Ужгородский:

    – Это действительно чудо Господне. – Ведь кресты имеют четкое изображение. А поскольку отпечатки находятся в середине дерева, внешним силам их появление приписать нельзя. В Закарпатье часто встречаются подобные богоявления.

    Ведь у нас люди глубоковерующие, вот Господь и посылает им знаменья для утверждения силы духа».

    Мария Савко

    «Это чудо, настоящее чудо!» – истово крестится Вера Данч (55 лет) и с сияющим лицом показывает деревянную колоду



    2_49.jpg
    3_50.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору