ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Испании в Россию экстрадирован "Ося" — самый известный преступный "авторитет" 90−х

    20 апреля 2024 суббота
    138 переглядів
    В Москву "Ося" прилетит обычным рейсом "Аэрофлота" из Мадрида после 18.00

    В Россию из Испании экстрадирован самый известный преступный «авторитет» 90−х Сергей Буторин (Ося). Его называют лидером самой жестокой в истории российского преступного мира группировки — «ореховской». Именно его приказы выполняли знаменитые киллеры Александр Солоник (Македонский) и Александр Пустовалов (Солдат).

    В России Буторина подозревают в причастности к убийствам более двух десятков человек, ему грозит пожизненное заключение.
    В столичный аэропорт Шереметьево-2 он прилетит обычным рейсом «Аэрофлота» из Мадрида после 18.00 в сопровождении сотрудников ФСИН России и национального бюро «Интерпола».
    После экстрадиции Буторин будет доставлен в один из столичных СИЗО, затем его ждут допросы в Следственном управлении СКП России по Москве, ознакомление с материалами уголовного дела и судебный процесс — его обвиняют в убийстве, покушении на убийство, бандитизме и организации преступного сообщества.
    Сергей Буторин всеми силами стремился оттянуть встречу с родиной, где ему грозит пожизненное заключение за участие в совершении 37 тяжких преступлений, в том числе убийств и покушений на убийство. По самым скромным подсчетам, на счету «ореховских» не менее 50 убийств и разбойных нападений, совершенных в столице, Московской и Владимирской областях, а также в Греции и на Украине. Среди жертв — бизнесмены, бывшие топ-модели, конкуренты-мафиози, коллеги по банде, милиционеры и следователи.
    Неудивительно, что Ося обратился с заявлением к испанским властям о предоставлении ему политического убежища. В связи с этим запланированная на февраль экстрадиция была отложена. Однако в конце февраля Национальная судебная палата Испании (НСПИ) отказалась приостановить процесс выдачи России Сергея Буторина. Испанцы не поверили адвокату, который утверждал, что его подопечного убьют, как только он ступит на российскую землю.

    Наследники Сильвестра

    Известность Сергей Буторин — бывший прапорщик стройбата из подмосковного Одинцова — получил после смерти первого лидера «ореховских» Сергея Тимофеева (Сильвестра), убитого в 1994 году.
    Ореховская группировка — одна из самых известных и жестоких — появилась на свет в конце 80−х. Первоначально в нее входили жители столичного района Орехово-Борисово и подмосковного Ленинского района. Сильвестру удалось объединить разрозненные бригады. Бандиты обложили «данью» большинство крупных московских коммерсантов. С теми, кто пытался им противостоять, разговор был коротким — кровь буквально лилась рекой, а влияние «ореховских» росло столь стремительно, что вскоре они подчинили себе несколько других преступных групп. В том числе и «курганскую» ОПГ, в которую входил российский «киллер N1» Александр Солоник по кличке Македонский.
    После убийства Сильвестра в «ореховской» группировке вспыхнула междоусобная война за его наследство. Во главе осколков «империи» встали в основном 20−25−летние «отмороженные качки», которые никому не подчинялись. Для них не существовало ни законов, ни авторитетов, ни понятий.
    О нравах того времени прекрасно говорит такой факт — одного из «авторитетов», Александра Биджамо (Алик Ассириец), убили буквально напротив столичной мэрии. Его расстреляли в сквере за памятником Юрию Долгорукому, а пистолет Макарова, куртку и перчатки киллеры бросили во дворе дома № 15а на Большой Дмитровке, где находится Генпрокуратура России. За короткое время внутренних конфликтов в банде были убиты десятки боевиков и лидеров различных ОПГ: «коптевской», «кунцевской», «сокольнической», «одинцовской».
    Одна из последних расправ над «своими» — ликвидация Александра Солоника, убитого в 1997 году в Греции. Сбежавший из «Матросской Тишины» Солоник скрывался с подругой, фотомоделью Светланой Котовой, «Мисс Россия 96», на одном из греческих курортов, однако коллеги по банде, в том числе Александр Пустовалов, занявший в банде место главного киллера, расправились с ним. По версии следствия, бандиты решили убить Солоника из опасений, что тот мог сдать, сидя в тюрьме, своих сообщников. В убийстве киллера-легенды участвовали Александр Пустовалов, Алексей Гусев и Александр Шарапов (последний до сих пор находится в розыске).

    Ликвидаторы из спецслужб

    В обновленную группировку Сергея Буторина вошли бойцы «ореховской», «курганской» и «медведковской» ОПГ, костяк ее составили бывшие спецназовцы из МВД, ГРУ, ВДВ. Некоторые из них имели государственные награды. В бригаде общей численностью около 500 человек была жесткая дисциплина. При этом лидер банды Ося был настолько осторожен, что долгое время числился погибшим, официально считалось, что он похоронен на московском Николо-Архангельском кладбище.
    В 1998 году «ореховские» бандиты организовали покушение на совладельца ночного клуба «Луксор», соучредителя популярного «Арлекино» Александра Черкасова. Следователи подозревают, что именно Буторин причастен и к убийству бывшего главы Фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили. По версии следствия, с меценатом расправились члены «медведковского» крыла банды во главе с Григорием Гусятинским. На счету бандитов также убийство вице-президента компании «Русское золото» Нодари Гелашвили и владельца клуба «Доллс» Иосифа Глоцера.
    Группировка полностью контролировала ряд крупнейших рынков столицы, в том числе Митинский и Дорогомиловский, несколько банков, ЧОПы и модельное агентство.
    Жертвами киллеров были и милиционеры, и следователи. В 1995 году «ореховские» расстреляли на станции метро «Кутузовская» двух сотрудников милиции, которые пытались задержать штатных киллеров бригады, убравших двух бандитов из конкурирующей банды.

    Дело чести

    В декабре 2009 года в подмосковном Краснознаменске сотрудники Генпрокуратуры установили мемориальную доску на доме, где жил военный следователь спецкомендатуры Юрий Керезь. За вымогательство на территории закрытых городов Одинцовского района — Власихи и Краснознаменска — в 1997 году он впервые в России возбудил уголовное дело по ст. 210 (организация преступного сообщества) против членов «ореховской» ОПГ. Керезю угрожали, предлагали большие деньги, но он продолжал работать. 20 октября 1997 года его убил член «медведковского» крыла группировки Александр Пустовалов.
    После это прокуратура Москвы и Московский уголовный розыск начали активную фазу операции по ликвидации «ореховских». Главари — Сергей Буторин, его телохранитель Марат Полянский и финансовый мозг банды Андрей Пылев скрылись в Испанию. Бригадир «медведковского» крыла Олег Пылев сбежал на Украину. Другие участники банды, в том числе Александр Пустовалов, были задержаны.
    Еще один предполагаемый «штатный убийца банды», бывший десантник Олег Михайлов (Хохол) легализовался — поступил в Юридическую академию, работал в арбитражном суде, а затем стал юристом в одном из банков. Его арестовали только в 2003 году. Сыщики отловили большинство «ореховских». Часть братков ударилась в бега.

    Испания нашла

    В 2001 году сотрудники испанской полиции в курортном городке Кастельдефельсе под Барселоной задержали Осю и его телохранителя Марата Полянского на выходе из публичного дома. При задержании у бандитов нашли оружие. Суд города Марбельи приговорил Буторина и Полянского к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. Андрей Пылев еще некоторое время оставался на свободе, но затем его задержали и экстрадировали в Россию. Суд приговорил Пылева к 24 годам лишения свободы.
    Марат Полянский вернулся в Россию после отбытия тюремного срока в Испании еще осенью 2009 года. Сейчас он уже знакомится с материалами дела. Сергей Буторин, кстати, тоже приезжал на родину. Это было в декабре 2003 года — Испания выдавала его лишь на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму.
    С 2004 по 2008 годы в Мосгорсуде прошли пять судебных процессов над участниками банды. Пожизненный срок получил Олег Пылев, по 22 года тюрьмы получили Андрей Пылев и киллер Александр Пустовалов. Участник последнего судебного процесса Алексей Шерстобитов, обвиняемый в 12 убийствах, в том числе в убийстве Квантришвили, Глоцера и Гусятинского, в 2008 году был осужден на 23 года лишения свободы.
    Руководитель следственной группы МУРа Александр Трушкин в настоящее время назначен на должность руководителя управления собственной безопасности ГУВД Москвы. В прокуратуре Москвы расследование курировал следователь по особо важным делам управления по раскрытию бандитизма и убийств Алексей Каменский, в настоящее время он работает адвокатом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору