ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде при пересечении границы со Словакией возникли проблемы

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    С Ужгорода в Словакию можно въехать при особой шенгенской визе?

    Как стало известно UA-Reporter.com с достоверных источников, в течение последних недель при пересечении границы со Словацкой республикой у туристов и путешественников в деловых, коммерческих и частных делах возникли трудности...


    Пограничная служба Словацкой республики начала требовать на границе дополнительных пояснений, о цели поездки, а с венгерской шенгенской визой даже не впускает в шенгенскую зону ЕС через территорию Словакии.

    Данную информацию подтверждают и депутаты Ужгородского городского совета, которые не смогли пересечь границу, имея словацкие визы. Поскольку с собой не было соглашения о сотрудничестве, или иных документов, подтверждающих цель поездки.

    Десятки граждан Украины, имеющих шенгенскую визу, полученную в консульстве Венгрии, тоже не имеют возможность въехать в зону ЕС.

    В отдельных ответах на причину задержки, и возвращение, работники словацкой полиции или вообще не дают объяснения, или сообщают, что с Шенгеном соседней страны нужно ехать в эту страну. Такое впечатление, что существуют разные шенгенские визы.

    Общественность возмущается, что никто не дает никаких объяснений, консульство Словакии в городе Ужгород сохраняет спокойствие.

    По информации от предпринимателей, стало известно, что несколько недель назад, в г. Михаловцы ( Michalovce ), на взятки был задержан начальник полиции, и с этим может быть связано дополнительные требования относительно уточнения цели пребывания в Словакии украинцев.

    Надеемся услышать официальную инормацию и разъяснения либо от Украинского МИДа, или представителей Европейской Комиссии по поводу ограничений по въезду в Словакию граждан Украины, имеющих многократные шенгенские визы, выданные в консульствах других стран ЕС.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Artemka! Чит na 100% pravyj! Tozse iz licsnogo opyta i tozse vengerszkaja mnogokratnaja viza.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Непускати циган словацьких до нас вообще. Найшли державу 5 млн. жителю із них 3 млн циган. Один завод у Кошицях і смердяча Шірава.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шенгенское соглашение не позволяет владельцам шенгенских виз посещать другие страны Шенгенской зоны или ездить транзитом через другие страны, входящие в Шенгенскую зону, кроме страны, выдавшей визу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Разъясняю (из личного опыта):
    Шенгенское соглашение ПОЗВОЛЯЕТ посещать с многократной (но не однократоной) шенгенской визой типа "В" любую страну, подписавшую это соглашение. Я сам объездил практически все страны Европы с годовой визой, выданной венгерским консульством, в основном летал через аэропорты. Никаких вопросов! Другое дело - национальные визы типа "D" - они не позволяют выезжать за пределы выдавшей их страны, но и это ограничение будет упразднено в апреле. Словаки просто оборзели и НАРУШАЮТ ЗАКОН, не пуская украинцев. Ведь в ту же Венгрию без проблем ездят с шенгенской визой, выданной Словакией. Выход - писать массовые жалобы в Европарламент и Еврокимиссию. Хорошо бы, если б нашёлся опытный юрист, опубликовал образец жалобы и адрес куда посылать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если не секрет то откуда такая информация? Что мало верится в правдивость данного сообщения...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://ua-reporter.com/novosti/83471
    Но это факт. Словаки очень придирчивы. Оформлял однажды документы в консульстве в Ужгороде, они такой документ попросили, которого быть не может в реальности. А вот в Михайловцах в полиции сделали всё без проблем. Но суть в том, что есть разные типы виз. Есть визы, которые разрешают передвижение и нахождени в любой стране Евросоюза, кроме Норвегии и Исландии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот еще:
    Шенгенское соглашение впервые было подписано 14 июня 1985 года в небольшом люксембургском городке Шенген на границе между Германий и Францией. Отсюда и получило такое название. В соответствии с соглашением, все подписавшие страны постепенно отменяли контроль на общих границах, а также получали право безвизового перемещения. Первые страны, подписавшие договор стали Бельгия, Германия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Франция. В 2006 году к Шенгенской зоне присоединились Австрия, Греция, Дания, Исландия, Италия, Норвегия, Швеция и Финляндия. Все страны, за исключением Норвегии и Исландии являются членами Европейского Союза, а два члена ЕС, Ирландия и Великобритания, не входят в Шенгенскую зону. 21 декабря 2007 года к Шенгенской зоне присоединились еще 9 государств: Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Также ожидается, что в течение последующих трех лет к соглашению присоединится еще и Швейцария. Получив Шенгенскую визу, можно беспрепятственно посетить любую страну Шенгена. Однако, чтобы оформление Шенгенской визы прошло безболезнено, надо знать несколько простых правил: необходимо соблюдать правило первого въезда - можно пересекать границу только той страны, в посольстве которой была получена Шенгенская виза. Нарушение этого правила влечет депортацию, а также запрет на посещение стран Шенгенской зоны. Исключением может стать только транзитное передвижение если вы планируете посетить сразу несколько стран Шенгенской зоны, то визу необходимо оформлять в посольстве страны, в которой вы собираетесь провести больше всего времени. В этом случае также действует правило первого въезда Шенгенская виза может быть однократной и многократной перечень документов на оформление визы во всех посольствах практически одинаков, однако есть большие различия в сроках подачи документов, выдаче виз, а также в списках и требованиях подаваемых документов на территориях всех стран Шенгенской зоны ведется общая база по лицам, совершавшим какие-либо правонарушения. Поэтому, если у вас были какие-то проблемы с законом в одной из стран Шенгенского соглашения, то, скорее всего, вам откажут во въезде и в остальные страны-участницы невыезд из страны Шенгенского соглашения является очень серьезным правонарушением, которое также влечет за собой депортацию и запрет посещения всех стран-участниц национальная Шенгенская виза страны дает право на въезд и пребывание только в одной стране, а посещение других стран является незаконным и влечет за собой депортацию и запрет на посещение всех стран Шенгенского соглашения национальная Шенгенская виза выдается в случае, если в анкете вы указываете, что собираетесь посетить только эту страну Оформление Шенгенской визы может казаться очень сложным, однако если следовать всем выше перечисленным правилам и подготовить все необходимые документы, то задача уже не кажется такой невыполнимой.
    http://shengen-viza.se-ua.net/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проснись! Швейцария уже более года в Шенгене!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем дезинформировать и запугивать народ? Из личного опыта заявляю (посетил более 30 стран):
    Выделенное жирным правило действует только в случае одлнократной визы. Имея многократную визу, можно первый раз въехать через любой пункт пропуска, но желательно большинство поездок осуществить в страну, выдавшую визу.