ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье отметит 71 годовщину провозглашения Карпатской Украины

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    15 марта — 71 годовщина провозглашения Карпатской Украины

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, 15 марта в Ужгороде руководители Закарпатской облгосадминистрации, облсовета, правоохранительных органов, таможен, представители общественности возложат цветы к подножию памятника Герою Украины, президенту Карпатской Украины Августину Волошину. Начало в 9.30.

    Торжества по случаю 71 годовщины провозглашения Карпатской Украины состоятся на святом для каждого закарпатца месте - Красном поле, что вблизи Хуста.
    В 12.55 возле мемориального комплекса «Красное поле» выстроится колонна. В 13.00 руководители области, райгосадминистраций, горисполкомов, областных организаций и учреждений возложат цветы к Памятному Кресту. Затем состоится митинг-реквием, память погибших почтут минутой молчания.
    В 16.00 в Хустском районном доме культуры начнется гала-концерт победителей II открытого фестиваля-конкурса стрелкового песни «Красное поле».
    Мероприятия, посвященные 71 годовщине провозглашения Карпатской Украины, пройдут во всех районах и городах области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    15 марта 1939 г. германский вермахт без единого выстрела занял Чехо-Словацкую Республику, превратив ее в Протекторат Чехия и Моравия с независимой Словакией в придачу. Утром того же дня Премьер-министр автономного края Подкарпатская Русь (по чехословацкой государственной терминологии) или Карпатской Украины (по терминологии украинских националистов) монсеньор Августин Волошин обратился к немецкому правительству с просьбой провозгласить протекторат и над его автономией. Консул Г. Гофман сообщил будущему Герою Украины, что Германия не планирует подобного шага и рекомендует не противодействовать продвижению венгерских войск. В 15.20 в провинциальном Хусте начинается заседание первого и последнего сейма Карпатской Украины, на котором А. Волошин провозглашает ее независимость и становится Президентом. Поздно вечером новоявленному Президенту венгерским полковником Виммерспергем был вручен ультиматум. Созванное А. Волошиным правительство решило не сопротивляться, но послать делегации в Будапешт, в Братиславу, в Румынию и... распустилось. На следующий день под охраной чехословацких военных легковой автомобиль с опознавательным знаком «R-1» пересек румынскую границу и увез несколькочасового Президента в Протекторат под крыло немецкого начальства. Убежала и большая часть галицких главарей ОУН (Р. Шухевич, Р. Ярый, А. Мельник, В. Кирманович, Ш. Росоха и др.) Только группа фанатиков из т.н. Генерального штаба Карпатской Сичи (М. Колодзинский, З. Коссак, С. Ефремов и т.п.) провозгласила Президента предателем и объявила «мобилизацию». В бой у Рокосова авантюристы повели с собой гимназистов из Севлюша и Хуста. Кровавое побоище вошло в историю как «битва на Красном поле». Вечером 18 марта 1939 г. венгерские подразделения закончили захват Подкарпатской Руси.