ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье: Шутки с Уголовным кодексом имеют печальные последствия

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    С Законом лучше не шутить

    Известно немало случаев, когда граждане, не задумываясь, развлекались, звоня в милицию и сообщая о заминировании в общественных местах, несуществующих хулиганских «разборках» и т.п. Работники правоохранительных органов, конечно, выезжают за такими вызовами. Но в то же время кто-то, возможно, реально требует вмешательства и помощи милиционеров.

    Бывает также, что муж выпьет лишнего, припаркует где-то свой автомобиль, а затем забудет и обращается в отделение ОВД с просьбой разыскать его транспортное средство. Или же должны люди солидную сумму и, чтобы не возвращать ее, заявляют в милицию о якобы грабеже или краже. В таких случаях следует помнить известную народную поговорку: «Все тайное рано или поздно становится известным». При этом необходимо также знать, что за такие шутки в уголовном кодексе Украине предполагается ответственность.

    Пожалуй, это, как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, теперь запомнит 43-летний житель Ужгорода, который недавно обратился в городское управление милиции с сообщением о похищении его автомобиля «Ауди». Мужчина утверждал, что вечером оставил иномарку перед домом, а ночью авто исчезло. Позже выяснилось: накануне ужгородец выпил лишнего, празднуя День защитника Отечества, потом сам оставил транспортное средство на автостоянке недалеко от дома, забыл об этом, а утром забил тревогу. Теперь ему придется отвечать за свою «амнезию».

    А вот другой ужгородец имел, вероятно, специфическое чувство юмора. Ибо около полуночи шутник позвонил в городское управление милиции, сообщив о заминировании ночного клуба, расположенного в одном из торговых центров областного центра. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, которая выяснила: никакого заминировании в действительности не было. Правда, правоохранителям пришлось эвакуировать из этого помещения 250 человек, уведомить аварийно-спасательные службы. Впоследствии сотрудники милиции установили, что звонок поступил из таксофона. Злоумышленник сейчас разыскивают.

    А, желающим «пошутить» подобным образом напомним, что в Уголовном кодексе Украины существует статья 383 «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», санкция которой предусматривает наказание, даже лишение свободы на срок до пяти лет. Поэтому лучше не шутите с Законом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору