ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словацкий премьер отверг просьбу президента Венгрии по языку

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Мы не позволим разрушать Словакию - заявил Фицо

    Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предостерег в понедельник президента Венгрии Ласло Шойома от попыток ликвидировать Словакию. Он категорически отверг требование будапештского лидера, чтобы венгерское национальное меньшинство за границами этнической родины изучало национальные языки государств, в которых проживает как иностранные.

    «Мы не позволим разрушать Словакию», - заявил Фицо. Решение братиславских властей запретить в августе прошлого года въезд президенту Венгрии в республику он считает «абсолютно правильным». Ласло Шойом собирался в городе Комарно (Южная Словакия) принять участие в торжественной церемонии открытия статуи небесного покровителя Великой Венгрии, в состав которой до ноября 1918 года входила Словакия.

    В последние годы на политическом уровне напряженность в отношениях между Братиславой и Будапештом усиливается. В Словакии отмечают рост проявлений национализма в соседней стране, опасаясь, что эта тенденция негативно отразится на многочисленном венгерском национальном меньшинстве (5 млн человек). Венгерская сторона, в свою очередь, утверждает о дискриминации национальных меньшинств в Словакии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору