ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Муки и радости священников на Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    97 переглядів
    Ужгород не является центром православия на Закарпатье

    Закарпатская область еще со времен СССР была одной из ячеек хранения христианских ценностей и духовности в Украине. Это было связано и с отличиями в политической историей края, и с многонациональным обществом, которое, ввиду разнообразных влияний, мирно проживало на одной территории в течении многих веков.


    Для большинства городов, городков и сел края, не было диковиной сосуществования нескольких конффесий, и расположение один вблизи другого Православной церкви, Католического костела, протестантского молебенного дома, да еще и Синагоги.

    Репрессии времен коммунистического режима негативно отразились на жизнедеятельности христианских общин, при чем практически всех, без исключения. Однако, и в 60-ые, и в 70-ые, годы ХХ века, да и позже, все дети в селах и городах были крещеные, а молитвы «Отче Наш» и «Радуйся Мария» сызмальства знает подавляющее большинство жителей края.

    Но это все дела дней прошедших. После распада СССР и легализации всех хрестьянских конфессий Украиной прокатилась волна «храмовых войн». По большей части «воевали» православные с греко-католиками, особенно это было заметно на Западной Украине, где сосуществование этих двух конфессий, с самого начала провозглашения Унии и создания Католической церкви с восточными обрядами, порождало по большей части напряжение и вражду между верующими. Не обошла эта участь и Закарпатье, где в середине 90-х годов ХХ века почти ежемесячно возникали конфликты за принадлежность церкви той или иной конфессии, были и драки, и пожары. Впоследствии появилась еще и православная церковь Киевского патриархата, которая тоже кое-где начала выставлять собственные претензии относительно храмов и территории вокруг них.

    Однако, начало нового тысячелетия стало началом относительного покоя. Конфликты между конфессиями, хоть кое-где и возникали, не носили уже системный характер. А вот в бреде самой церкви, начали появляться новые позорные явления, которые активизировались и на Закарпатье.

    По результатам ежегодного рейтинга «Лидер года», который проводится на Закарпатье газетой «Недиля», Архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор в 2009 году был признан победителем в номинации «Общественный деятель». В целом, данный выбор экспертного совета, в который вошли известные в области журналисты, публицисты и издатели, никого не удивил, поскольку в прошлом году Феодор действительно стал достаточно популярной личностью, учитывая упоминания в прессе. Да и не давать же ежегодно эту награду Епископу Мукачевской Греко-Католической епархии Милану Шашику, необходимо же формировать определенный паритет между конфессиями. Кроме того, у закарпатских греко-католиков в настояний момент немало проблем, связанных с сетованием со стороны националистических сил на отдельный статус Мукачевской епархии, ее неподчиненность УГКЦ. По-видимому, эксперты учли этот аспект, делая свой выбор.

    А относительно Православной церкви, то здесь на первый план выходят проблемы самоуправства, то ли самодурства ряда священников, что не может не тревожить, а по большей части удивлять, общественность края.

    О «подвигах» отца Димитрия Сидора в борьбе за Русинское государство уже написано немало. Лишь факт того, что в прошлом году с купола Хрестовоздвиженского кафедрального собора, где руководит о. Сидор, упал главный крест, сам за себя красноречиво говорит.

    Еще в Ужгороде с 2002 года функционирует Свято-Воскресенский монастырь, который находится на ул.. Золотистой, так называемый микрорайон БАМ. Для большинства непосвященных, долгие годы было непонятно что это за культовое сооружение, однако благодаря одному из своих знакомых, преподавателей Ужгородского национального университета, здание ВУЗа расположено в том же микрорайоне, удалось выяснить, что в действительности, в Ужгороде есть действующий мужской монастырь, но без монахов.

    До 2006 года монастырем руководил игумен Петр (Твардовский), который фактически и был инициатором строительства монастыря, именно благодаря ему, в 2004 году на мете обители был заложен фундамент.

    Однако, за почти 8 лет, монастырь так и не стал настоящим домом для монахов. Он до сих пор не достроен и условий для жизни в нем нет. Настоятелем данной обители игумен Мефодий (Евчинец), что с 2006 года исполняет обязанности наместника монастыря, сам там не живет, а снимает квартиру в городе. Однако, еженедельно в монастыре проводятся Богослужения, уже есть небольшая паства.

    Так вот, недавно, в воскресенье, рядом с монастырем можно было созерцать картину: разбросанные и истоптанные газеты. Оказалось, что это был выпуск газеты «Срібна Земля», в которой содержалась статья о чествовании Архиепископа Феодора званиям «Человек года». Как оказалось, данную газету распространяют во всех православных церквях г. Ужгород с благословения Архиепископа, а издает эту газету Ужгородская Украинская Богословская академия святых Кирилла и Мефодия (дальше УУБА). Еженедельно в ней печатается информация о важнейших событиях в жизни Православной церкви как на Закарпатье так и за пределами области.

    Почему около монастыря была разбросана эта газета и не попала в руки прихожан, поскольку именно эта миссия положена на издание, было не понятно. Однако, как удалось выяснить впоследствии, это акт был соверен сознательно одним юнцом, который ожидал парня который нес газеты возле монастыря. Он отобрал газеты, бросил на землю, растоптал и сообщил, чтобы в монастырь больше газету не приносили, потому что в другой раз будет хуже.

    Почему заинтересовал этот якобы не слишком важный инцидент? Первопричиной стал услышанный разговор двух мужчин в центре города Ужгород, в котором один из них рассказывал о том, что газету «Срібна Земля» нельзя раздавать возле церквей, поскольку на это должно быть благословение Архиепископа, и это должно быть засвидетельствовано на титульной странице, так как сделали в Днепропетровской области, так как там также вокруг одно из изданий вспыхнул конфликт.

    Напомним, Архиепископ Феодор благословил выход издания и распространение его среди прихожан в Мукачевский епархии. Кроме того, сам по себе факт бесплатной раздачи газеты должен был положительно восприниматься как настоятелями храмов, так и паствой. А здесь какая-то непонятная ситуация. Почему-то городом распространяются непонятные слухи, в то же время газету топчут возле монастыря, и это во время поста и с изображением Архиепископа в середине.

    Найти адекватное объяснение данному явлению, по-видимому, трудно. Однако… Как выяснилось, игумен Мефодий в свое время сам учился в УУБА, однако так и не закончил это высшее учебное заведение. Причины? По словам все того же знакомого преподавателя: не смог из-за не образованности выучить элементарные вещи и оказался практически безграмотным. Странно, а почему тогда такого человека назначают на такую ответственную должность?

    Что собой являет УУБА? Достаточно специфическое учебное заведение, которое выпускает бакалавров и магистров богословов и есть чуть ли не единственным в Украине подобным учебным заведением, так как параллельно предоставляет и светское образование и считается таким себе духовно-светским учебным заведением III-IV уровня аккредитации.

    Появление в Ужгороде подобного рода учебного заведения давно удивляет многих горожан. Город не такой уже и центр православия. Но, не взирая на это, ректор данного заведения Виктор Бедь, в прошлом народный депутат, известный человек Закарпатской области в начале нового тысячелетия создал в Ужгороде Богословскую академию и возглавил ее, для чего даже был высвечен в сан священника.

    О деятельности Виктор Бедь известно немало, в частности о его тесных связках с закарпатской властной верхушкой. В целом, нынешнего руководителя УУБА можно назвать человеком известным и неоднозначным для Закарпатья, да и не только.

    Однако, здесь речь не об этом. Сам это учебное заведение стало известным на весь православный мир после гневной публикации одного из самых неоднозначных деятелей православия последних лет диакона Андрея Кураева, который комментируя деятельность УУБА, назвал ее «профанацией богословия». На самом деле, знающие люди говорят, что уровень образования желает лучшего в этом заведении. Однако, те же знающие отмечают, что на Закарпатье ВНЗ выпускают всех кто хоть читать умеет и писать, о больших знаниях речь не идет, не то время. Однако тогда становится еще более странным, что настоятель мужского монастыря не смог получить высшего образования в заштатном учебном заведении. Возможно, потому Мефодий и зол на весь мир, потому и топчут возле монастыря ту газету, не взирая на образ Архиепископа? А может, в этом еще кто-то заинтересован?

    Странные дела сегодня творятся в духовной жизни Закарпатья. Кого-то травят за непринадлежность к какому-то центру, кто-то позволяет себе в храме поощрять сепаратистские настроения, кто-то выдает дипломы за умение читать, а прихожане, или нанятые молоччики, монастыря где главенствует игумен Мефодий топчутся по облику своего Архиепископа. И чем тогда церковь отличается от светской жизни? Что мы можем в ней найти? Снова склоки, разброд и хождения?

    Вот вам и интересный вопрос, на который, по-видимому, трудно найти ответ. А между тем в Ужгороде растет количество разного рода сектантов, которые с легкостью завлекают в свои ряды вчерашних греко-католиков, православных, католиков, и это не может не смущать.

    Матвей Р.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость