ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде представителям СМИ объяснили, что такое судебная журналистика

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Тренинг для СМИ провела пресс-секретарь Львовского апелляционного суда

    В Ужгороде состоялся очередной тренинг в рамках проекта "Проведение обучающих тренингов по судебной журналистике для представителей масс-медиа Закарпатья". Тема - "Деятельность пресс-служб и пресс-секретарей в судах: практики европейских стран, украинские реалии". Тренинг для закарпатских СМИ провела пресс-секретарь Львовского апелляционного суда Ольга Давид.

    Ольга Давид, кроме того, соавтор и ведущая телепроекта Львовской областной телерадиокомпании "Касается Каждого", участник программы "Открытый мир". Автор сценариев учебных видеофильмов на тему ознакомления с различными судебными процессами в Украине, в частности - уголовным, гражданским, административным, а также фильма о судах в демократических обществах и Европейский суд по правам человека.

    Ольга Давид отметила, что пресс-службу при Львовском апелляционном административном суде образовали благодаря пониманию важности сотрудничества суда и представителей СМИ. "Присутствие журналистов на судебном заседании дисциплинирует стороны, способствует избежанию давления на судей и принятию справедливого решения", - отметила тренер. По ее словам, международные нормы предусматривают право на справедливый суд и на гласность судебного процесса. Вместе с тем докладчик подтвердила, что у журналистов нередко возникают преграды на пути к участию в судебном разбирательстве, зачастую по незнанию самых медивникив со спецификой законодательства и в частности судопроизводства.

    Ольга Давид подчеркнула, что в принципах работы судьи и журналиста есть немало общего: следует базироваться на достоверных фактах, а не предположениях, придерживаться объективности, честности, независимости.

    Также пресс-секретарь посоветовала коллегам-журналистам перед освещением работы суда тщательно ознакомиться с украинскими кодексами судопроизводства, чтобы профессионально осветить выбранную тему. Полезно общение с общественными правозащитными организациями, представители которым могут быть профессиональными комментаторами, предоставлять интересную информацию, базу источников, помогать в доступе на судебные заседания.
    Участникам тренинга объяснили конкретные детали сотрудничества с судом. Например, перед началом судебного заседания журналист обязательно должен зголоситы судьи о своем присутствии, попросить официального разрешения на присутствие и фото-или видеосъемку и аудиозапись. К судье следует обращаться "Ваша честь". Нельзя использовать вспышку и двигаться залом во время заседания, создавать шум, это может быть основанием для запрета присутствии журналиста через неуважение к суду.

    Участвовать в открытых судебных заседаниях журналистам важно еще и ввиду того, что закон не предусматривает возможность ознакомления с материалами дел для представителей СМИ (такое право имеют лишь стороны или лицо, которого дело непосредственно касается.

    Ольга Давид рассказала также о специфике работы пресс-службы суда. Например, пресс-служба Львовского апелляционного административного суда регулярно рассылает сообщения о статистике судебных разбирательств, информацию о резонансных дела в редакции СМИ. К сожалению, в одном из Закарпатских судов нет пресс-службы как отдельного структурного подразделения. Хотя Государственная судебная администрация рекомендовала всем судам Украины учредить пресс-службу и работает над разработкой должностной инструкции для специалиста по связям с общественностью, однако препятствием чаще становятся финансовые проблемы и отсутствие соответствующих штатных единиц, - сообщила Ольга Давид.

    Во время тренинга рассматривались следующие вопросы:


    Деятельность пресс-служб и пресс-секретарей в судах: практики европейских стран и США;
    Особенности работы пресс-службы и пресс-секретаря в украинском суде.
    Особенности общения с участниками дел, взаимодействие с судьями и адвокатами;
    Журналистские жанры, которые зачастую используются в судебной журналистике (судебный репортаж, интервью с судьей и т.д.).


    Проект Ужгородского пресс-клуба "Проведение обучающих тренингов по судебной журналистике для представителей масс-медиа Закарпатья" поддержан Международным Фондом "Возрождение".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору