ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские школьники отдохнули в словацком лагере "Буратино" (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    44 переглядів
    В Кошицком лагере любителей русского языка "Буратино"

    Благодаря организаторам лагеря, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне, многие дети имели возможность оказаться в такой благоприятной среде, а также возможность общения на русском языке и углубления знаний о ВОВ.


    Организаторами лагеря являются Союз русских Кошице (председатель Наталья Достовалова), частная славянская гимназия в Кощице и Братиславское отделение фонда «Русский мир».

    В этом мероприятии приняли участие команды из разных школ Кошице, Михайловце, Липан, Будимира, Ужгорода (русская школа № 3, Украина), а также Будапешта (общественная организация «Алфавит», Венгрия). Всего было 74 участника.

    Из разных школ, городов, государств. Но объединяло всех одно — любовь к русском языку, истории, традициям, культуре. Программа лагеря была насыщенной, разнообразной, познавательной и просто — очень интересной.

    В самом начале, на пути в лагерь, участники встречи приняли участие в возложении цветов на Дарговсков мемориале.

    Вечером прошло представление делегаций, а потом детей ждала дискотека «В русских ритмах» , где они вдоволь повеселились. Нам был также представлен уважаемый гость — представитель фонда «Русский мир» в Словакии Светлана Ордынская.

    На следующий день нам тоже скучать не пришлось. Нас ожидала встреча с членами Клуба военной истории (Кошице), председатель которого, Йозеф Скалка, является также активистом молодежной организации соотечественников "Инициатива 21«(Кошице) . Йозеф Скалка со своими коллегами рассказали об исторических фактах, касающихся военных действий на территории Словакии во время ВОВ, провели выставку воинской амуниции, оружия, показали фильм — репродукцию военной операции «Освобождение Словакии от фашистов». Ребята были в восторге от встречи, а особенно от возможности сфотографироваться с «настоящими» солдатами советской, словацкой и немецкой армии, а также пострелять из миномета.

    Далее ребята приняли участие в спортивных соревнованиях по бильярду, теннису, армрестлингу. Несмотря на желание каждого занять призовые места, соревнования прошли в дружеской и весёлой атмосфере.

    После обеда следовала работа по секциям и защита проектов: в секции № 1 — «Почему я учу русский язык...»; в секции № 2 — «Что я знаю о войне...», в секции № 3 — Прослушивание и отбор номеров на концерт стихов и песен о войне «Мы помним! Мы гордимся!»; в секции № 4 — Творческая мастерская: «Поздравительные открытки ветеранам войны». С Ребятами работали педагоги, которые отметили хорошую тематическую подготовку ребят.

    После ужина участники съезда получили эстетическое удовольствие от концерта «Мы помним! Мы гордимся!», на который были отобраны специалистом, музыкантом Любовью Герусовой лучшие номера и работы ребят. На концерте мы могли не только услышать стихотворения и песни с военной тематикой, но и увидеть тематические презентации ребят.

    Участники лагеря получил в подарок «Сборник военных песен», который включал самые известные и любимые песни о войне и мире, поэтому ребята имели возможность присоединится к выступающим, чем они и воспользовались.

    В последний день этой замечательной встречи нас ожидало подведение итогов, награждение грамотами, медалями, подарками, а также фотосессия. Было очень приятно смотреть на весёлые, счастливые лица ребят, которые омрачал лишь тот факт, что уже нужно было собирать вещи и ... прощаться, чего всем нам так не хотелось.

    Подводя итоги, хочется сказать, что такие встречи полезны не только детям, но и педагогам. Это прекрасная возможность лучше узнать ребят, или поделится опытом с коллегами. Поэтому хочется выразить огромную благодарность организаторам, которые ставят пред собой цель и твёрдо и уверенно идут к ней. Их цель, а попросту благое дело, — это сохранение русской культуры, русского языка, русских традиций среди наших соотечественников, и не только, в Словакии.



    2_7.jpg
    3_5.jpg
    4_6.jpg
    5_5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору