ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поездка в Карпаты на майские праздники обойдется в среднем в 2 000 грн.

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Долина нарциссов возле города Хуст (Закарпатская область)

    В западные регионы страны, как и на ЮБК, через месяц ожидается наплыв приезжих, хотя и не в таких масштабах, как на побережье Черного моря. Традиционно после окончания горнолыжного сезона (его завершение как раз и придется на майские каникулы) в Карпатах наступает относительное затишье.

    Именно относительное, потому что в горы все равно приедет немало желающих подышать горным воздухом и любителей активных видов спорта. Показательный пример: в «Трутне» — хостеле в Ворохте, специализирующемся на фанатах горного велосипеда, редакции заявили, что на майские даты все места у них давно заняты.


    ВЕСЕННИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ГОРАХ


    ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Хотя зима выдалась затяжной и богатой на снег, но причуды погоды внесли свои коррективы в планы любителей горных лыж. Как рассказал вице-президент Украинского горнолыжного клуба Сергей Харчук, в этом году есть большие сомнения по поводу хорошего катания на Драгобрате в начале мая. А ведь на склонах горы Стиг в эти дни уже много лет проводилось полуофициальное закрытие горнолыжного сезона в Украине. Но в этом году ситуацию испортили дожди, несколько раз выпадавшие там за зиму. Гарантированно можно будет кататься на Буковеле. Как минимум трассы на северных склонах гор будут пригодны для катания. Снега зимой выпало много. Да и пушками настреляли солидный запас.


    РАФТИНГ. Если вы не фанат горных лыж, а просто любитель активного отдыха, то уже можно переключаться на рафтинг. Начало мая для этого спорта в Карпатах — лучшее время, ведь ближе к лету горные реки обмелеют. Лучшим местом для рафтинга в Карпатах считается район слияния рек Черный и Белый Черемоши. Каждый год там разбивают лагерь любители водного спорта. Принять участие в сплаве может даже самый необученный чайник, так как он на месте получит и нужное снаряжение, и необходимый инструктаж.


    ФЕСТИВАЛЬ ВИНА. Закарпатье продолжает развивать традицию винных фестивалей. Начало года было отмечено «Червеним вином» в Мукачево, а 1—2 мая в Ужгороде будет проводиться фестиваль вина и меда «Сонячний напій». Любое подобное мероприятие сводится к следующему: предложить публике продукцию мелких частных винодельческих хозяйств. Тех, кого виноделы в своем кругу называют «табуреточниками». Так, название приклеилось, потому что выставочный стенд на фестивале, как правило, состоит из пары табуреток. На одной сидит хозяин, на другой выставлена продукция. Демонстрация достижений виноделия сопровождается небольшой ярмаркой сопутствующих товаров — орехов, меда и т.д. Плюс культурная программа в виде фольклорных представлений.

    Тем, кто приедет на фестиваль, Александр Ковач, председатель Союза частных виноделов Закарпаться, советует первым делом обратить внимание на местные натуральные сухие красные и белые вина из европейских классических сортов винограда (каберне совиньон, мускат оттонель, рислинг).


    ЧУДО ПРИРОДЫ. Не стройте чрезмерные иллюзии по поводу поездки в Долину нарциссов (возле г. Хуст, что в Закарпатской обл.). И в более теплые, чем нынешний, годы пик цветения в ней наступает ближе к середине мая. Поэтому есть большая вероятность того, что в первых числах месяца вы увидите там всего несколько цветков среди невзрачной, поросшей травой долины.


    ПРАЗДНИК КУЗНЕЦОВ. В Ивано-Франковске, 7—10 мая будет проходить фестиваль кузнечного мастерства, совпадающий с празднованием Дня города. В эти дни Ивано-Франковск превращается в кузнечную столицу если не мира, то Европы точно: на улицах дымят горны, звенят молотки, все желающие могут попробовать силы на мастер-классах. А опытные мастера устраивают показательные выступления, демонстрируя мастерство. Дух праздника заметно отличается от привычных для Карпат вышиваночно-писанковых мероприятий. Даже приглашение к участникам организаторы начали с типично рокерского призыва: «Smoke on the water, fire in the hearts!»


    НА ГОВЕРЛУ! Начало мая — открытие сезона восхождений на самую высокую вершину Украины. Подняться, конечно, можно и раньше, но такой поход рассчитан на подготовленных туристов. Если вы новичок в горах, то вам лучше присоединиться к походу в сопровождении инструктора.


    ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ГОР И ПОЛОНЫН

    ПРОЕЗД. Как и в прошлом году, билет на автобус из Киева до Ивана-Франковска стоит 150—160 грн. Не изменилась и стоимость проезда на маршрутках: по-прежнему от И.-Франковска до Яремче можно доехать за 20 грн. А вот проезд по железной дороге незначительно подорожал. Если год назад купейный билет до Ивано-Франковска стоил 130 грн., то сейчас — 140 грн. Места в поездах, отправляющихся на запад страны, в конце апреля пока есть, но быстро разбираются.


    ЖИЛЬЕ. По сравнению с новогодними цены на жилье в Карпатах кажутся сказочными. Так, на майские праздники в раскрученных курортах — Яремче, Славско, Полянице — можно снять 2-местный номер в добротном коттедже за 150 грн. в сутки (для сравнения на Новый год «красная цена» на такой же номер была 450 грн.). А на мини-курортах (в Синяке, Пылыпце, Ворохте) можно будет остановиться и за 100—120 грн. в сутки (вместо новогодних 350—400 грн.). Впрочем, если сравнить эти цены с прошлым годом, то они перестают казаться «сахарными». «За год стоимость аренды жилья выросла на 30—40%, — говорит Андрей Рымарук, сотрудник турфирмы «Карпаты турсервис». — Причем это касается прежде всего жилья верхнего ценового сегмента. Его владельцы считают, что богатые готовы заплатить за комфорт и такую сумму».

    А вот цены в отелях Буковеля сейчас такие же, какие были на Новый год на других горнолыжных курортах. Так, на майские номер «стандарт» обойдется здесь в 350—400 грн. (для сравнения в первых числах января он стоил почти как в «Ореанде» — до 2000 грн.). Более того, если забронировать номер заранее, можно получить скидку в 10—15%. На майские праздники также можно будет купить пакет на 6 ночей, включающий авиаперелет, трансфер и 3-разовое питание за 3500—3700 грн. на 1 человека. На Новый год пакет на 1 человека, включающий проживание 6 ночей и завтраки (без авиаперелета!) стоил до 9000 грн.

    Несмотря на относительную доступность жилья, аншлага в Карпатах пока не наблюдается, и свободных мест хватает — причем в разных ценовых сегментах.


    ПИТАНИЕ. Что ударит в этом году по карману путешественников, так это питание. Хлеб насущный подорожал. «Если обед в кафе в прошлом году стоил 50 грн., то этой весной он потянет на все 70 грн.», — считает Андрей Рымарук.

    "Сегодня"

    20574.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шкуродьорство немає границь.

    Аватар пользователя месный

    Комментарий: 

    Без Лоха и жизнь Плоха !!!