ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

11 апреля, жители Венгрии выберут новый парламент

    23 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    "Венгерская гвардия" была запрещена в июле 2009 года

    Венгерские националисты на выборах в парламент могут получить 10 процентов голосов. Одним из фаворитов избирательной гонки является праворадикальная партия ''За лучшую Венгрию'' - Йоббик.

    Венгерские правые радикалы из партии "За лучшую Венгрию" - Йоббик уже несколько недель назад начали заявлять согражданам о своем предстоящем триумфе на парламентских выборах 11 апреля. Для предвыборных военизированных шествий они целенаправленно выбирают центральные площади городов.

    Название националистической организации "Йоббик" по-венгерски означает "лучшие". Недавно десять тысяч сторонников партии "За лучшую Венгрию" собрались на Площади Ференца Деака в Будапеште. Многие из них были одеты в черную униформу. Лидер партии Габор Вона с трибуны вещал о том, чем займется его партия, придя к власти.

    "Если политики совершили преступления, они должны понести за это двойное наказание, - звучало с трибуны. - А если кто-то нанесет хотя бы самый маломальский урон нашей национальной собственности, поплатится за это пожизненным заключением!" В ответ собравшиеся на площади, ликуя, скандировали: "В тюрьму! В тюрьму!" В довершение всего Габор Вона прокричал партийное приветствие: "С божьей помощью!" "За лучшее будущее!", - прогудела в ответ толпа.

    От примера для подражания к проблемной стране

    После падения "железного занавеса" и краха коммунизма Венгрия служила примером для остальных восточно-европейских стран, переживавших переход от социализма к капитализму. Перемены и процесс трансформации протекали в Венгрии мирно и демократично. Правые радикалы не представляли угрозы общественному развитию страны.

    Но в последние годы ситуация кардинально изменилась. Венгерские националисты превратились в серьезную политическую силу и реально угрожают демократическим устоям венгерского общества. И хотя им пока не удается прийти к власти, своими расистскими и шовинистскими лозунгами и военизированными маршами им все же удалось радикализировать настроения значительной части населения.

    Вербальные угрозы давно уже переродились в реальное насилие. В прошлом году Венгрия была потрясена серией хладнокровных убийств цыган, совершенными правыми экстремистами. Усиление правых радикалов в Венгрии - беспрецедентное явление в Восточной Европе. Оно стало возможным по причине глубокого экономического кризиса и политической нестабильности, которые переживает страна.

    Две ведущие венгерские партии - правящие социалисты и оппозиционный гражданский союз - находятся в состоянии перманентной вербальной войны. Процесс реформирования пробуксовывает уже много лет. Венгрия погрязла в долгах. Венгерское общество страдает от процветающей коррупции, бесхозяйственности и бездарного управления.

    "Венгрию венграм!"

    Партия "За лучшую Венгрию" предлагает простой рецепт борьбы против всех этих зол, который звучит так: "Венгрию венграм!" 32-летний шеф партии Габор Вона обвиняет во всех грехах иностранцев, у которых, по его убеждению, в Венгрии слишком много влияния. "Мы хотим, чтобы нашим эталоном были интересы Венгрии и нашей нации, как в экономике, так и в СМИ, и в культуре, - заявляет он. - Патриотическая любовь к родине должна быть осязаема во всех областях формирования национального сознания".

    Правая риторика демократов

    Впрочем, распространению подобной праворадикальной риторики в обществе первыми стали потакать вовсе не экстремисты из партии "За лучшую Венгрию", а консерваторы из Венгерского гражданского союза. Считаясь христианско-консервативной народной, эта партия уже многие годы заигрывает с ультраправыми радикалами. Выступления председателя гражданского союза и вероятного будущего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в которых он обличает глобализацию и международный капитал, здорово напоминают лозунги правых экстремистов.

    "Работа у венгров появится только в том случае, если мы честно скажем: мы защищаем венгерские продукты, венгерскую землю и венгерские водные ресурсы", - заявил Орбан в одном из своих выступлений. Консерваторы из гражданского союза не чураются не только подобных лозунгов, но и откровенно популистских обещаний резко снизить налоги и проводить так называемые "национальные опросы", то есть референдумы, прежде всего, по всем важным законопроектам и планам реформ.

    Наблюдатели единодушны в том, что большинство из предвыборных обещаний гражданского союза выполнить вряд ли удастся. Это понимают и сами консерваторы. По крайней мере, один из ведущих политиков партии Ласло Кёвер недавно заявил, что до конца 2011 не стоит ожидать снижения налогов, так как для этого у государства просто нет финансовых возможностей.

    Автор: Кено Верзек / Оксана Евдокимова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Михайло Волощук

    Комментарий: 

    Угорці Закарпаття та Русини також хотять бачити переможцем Віктора Орбана. Янош Товт.Севлюш.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Парламенські вибори Венгріі ........мае виграти Голова народного союза краіни Віктор Орбан .Бо він знае що хоче народ , адже він е народний.