ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье могут признать шесть региональных языков!

    19 марта 2024 вторник
    67 переглядів
    В Закарпатье русинский язык могут признать региональным!(Пресса русин)

    В Верховной Раде партией регионов зарегистрирован законопроект "О региональных языках и языках меньшинств", который закрепляет механизм определения территории, на которой должны выполняться требования Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств, ратифицированной Украиной 5 мая 2003 года.

    В Украине положения хартии должны применяться к русскому, румынскому, словацкому, венгерскому, белорусскому, болгарскому, гагаузскому, греческому, еврейскому, крымско-татарскому, молдавскому, немецкому, польскому и возможно ромскому языкам.

    Учитывая сильное лобби подкарпатских русинов в Закарпатской областной Раде, русинский язык также могут признать региональным!

    Напомним, что Закарпатский областной совет, 7 марта 2007, на сессии принял решение признать русинов коренной национальностью Закарпатья. За решение проголосовало подавляющее большинство депутатов.

    Органы местного самоуправления могут признать язык региональным, если его используют 10% населения административно-территориальной единицы, а также, если с такой инициативой выступят 10% депутатов местного совета. В этом случае государство обеспечит защиту регионального языка, реализовав требования хартии.

    По мнению экспертов, принятие законопроекта приведет к расколу государства. В оригинале документа речь шла о миноритарных языках, то есть находящихся под угрозой исчезновения. В Украине это крымско-татарский, караимский, гагаузский и ромский языки. Однако при переводе понятие исчезающих языков было заменено на понятие языков национальных меньшинств".

    Государства, ратифицировавшие хартию, обязаны поощрять развитие региональных языков, в частности давать гражданам возможность получать образование на языках меньшинств, изучать свою этническую историю и культуру, поощрять использование этих языков в судопроизводстве и административных органах, региональных СМИ, культурных, экономических и социальных учреждениях.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии