ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В замке Сент-Миклош встретились закарпатские писатели и читатели

    29 марта 2024 пятница
    52 переглядів
    Закарпатец Сергей Федака рассказывает о своем новом романе

    В средневековом замке Сент-Миклош, что в поселке Чинадиево Закарпатской области, в минувшее воскресенье открылся клуб-читальня - прототип бывших читален «Просвиты» и тов. Духновича, существовавших в 20-30-х годах прошлого века.


    К местным жителям приехали из Ужгорода и Мукачево писатели Сергей Федака, Мирослав Дочинец и директор издательства «Полиграфцентр «Лира» Елена Кухарская.

    Они представили публике, собравшейся на эту встречу, два своих новых романа: «Валет Валентина Другета» и «Лис в винограднике».

    Стили написания прозаических произведений в обоих авторов значительно отличаются. Если мукачевец Дочинец любит наблюдать за современной жизнью, из которого потом делает неординарные выводы, то на тематику ужгородского писателя влияет его профессиональный уровень.

    Сергей Федака - доктор исторических наук и профессор УжНУ. Однако именно это обстоятельство совсем не мешает ему творчески фантазировать именно на исторические сюжеты. Главный герой его романа, Иван Ходино, чем-то напоминает автора из-за приобретенных им определенных черт, в книге выглядит не всегда положительным.

    Хотя это, как утверждает Сергей Федака, является сознательным творческим замыслом писателя, чтобы произведение имело собственную сюжетную интригу.

    Оба автора высказали свое активное соучастие по привлечению других литераторов к проекту, который организовал арендатор замка «Сент-Миклош» Иосиф Бартош, по налаживанию современных форм связи между писателями и читателями.

    Цель этой длительной по времени акции заключается в том, чтобы презентации новых изданий известных авторов и начинающих происходили не только в крупных центрах края, но и демонстрировали творческое искусство закарпатцев в разных уголках области, привлекая к процессу чтения книг широкие слои населения, проживающего не только в Ужгороде или Мукачево.

    К тому же Чинадиево является одним из центров туристического движения на Закарпатье, что и способствует распространению информации о писателях Закарпатья на всю Украину.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору