ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье состоится фестиваль народного творчества румын

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    В Белой Церкви Закарпатья состоится фестиваль румынского народного творчества

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в воскресенье , 23 мая, в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области (укр. Біла Церква, рум. Biserica Alba) пройдет уже 20 областной фестиваль румынского народного творчества.

    Фестиваль дебютировал в марте 1991 года по инициативе закарпатской культурной ассоциации им. Джорджа Кошбука, как фестиваль "Мэрцишор", который позднее из-за погодных условий перенесли на май. Фестиваль проводится поочередно в 7 населенных "румынских" пунктах Раховского и Тячевского районов. В этом году фестиваль пришел и в Белую Церковь.

    Фестиваль проводится при содействии Закарпатской областной, Тячевской и Раховской райнных администраций, румынских культурных ассоциаций и главного организатора сельского совета Белой Церкви. Председатель села Георгий Беринда рассказал , что администрация села и района и местное сообщество готово обеспечить все условия для такого важного культурного события.

    Официальное открытие фестиваля состоится в воскресенье, в 14.00. Зарубежными гостями фестиваля будут региональные и районные представители власти уезда Марамуреш Румынии, мэры румынских населенных пунктов, президенты культурных объединений. Георгий Беринда отметил, что подобные мероприятия являются очень важными в рамках усилий по сохранению культурных ценностей, традиций и исконных обычаев румын, неизменно передаваемых от одного поколения к другому.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору