ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чижевский повесил бутсы на гвоздь и решил вернуть "Закарпатье" в элиту

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    Александр Чижевский перешел на тренерскую работу

    За последние полгода центральный защитник ФК «Закарпатье», легендарный украинский футболист Александр Чижевский лишь однажды вышел на поле в матче отечественной премьер-лиги.


    Об этом, а также о вылете его команды в первый дивизион и о планах на будущее Александр Арсеньевич рассказал журналистам.

    - Александр, должен начать с, очевидно, не слишком скромного вопроса: так вы продолжите свою профессиональную карьеру и в следующем сезоне?

    -Нет. Как говорится, я вешаю бутсы на гвоздь. Уже наигрался. Летом становлюсь полноправным помощником главного тренера.

    -Это окончательное решение?
    - Безусловно. Со всеми дорогими мне людьми я это обсудил.

    - Теперь буду еще нескромным: весной вы практически не играли за основном составе , даже больше: не всегда ваше имя мы видели даже в заявке «Закарпатья» - так это у аутсайдера премьер-лиги такая конкуренция? Или Игорь Гамула вам объяснял такую свою политику? Обида на него осталась?

    - Дело совсем в другом. Еще зимой я решил понемногу готовиться к завершению игровой карьеры и началу тренерской. То есть во втором круге я был скорее помощником Гамулы, а мой выход в матче с «Шахтером» носил характер вынужденной необходимости. Вообще, на моей позиции играли неплохие футболисты (Малыгин и Болохан), линия защиты в «Закарпатье» была сильнейшей.

    - Согласен: пропускали вы немного. Проблемы были в атакующем звене команды. Почему же зимой клуб не усилился, не приобрел хорошего полузащитника и форварда?

    - У нас нормальное финансирование, просто мы не можем позволить себе покупать дорогих игроков. У нас другая селекционная политика.

    - Говорите, нормальное финансирование ... А добираться на матчи в автобусе - это тоже нормально? Я себе представляю это живописное путешествие: из Ужгорода до Луганска на «Икарусе»!

    - Это не совсем правда. На дальние расстояния мы ездили поездами и добирались самолетом. На автобусе - туда, где ближе.

    - Например, в Киев, на матч с «Арсеналом».

    - Ну ...

    - Давайте подойдем к самому больному вопросу - вылет ужгородской команды из премьер-лиги. Большинство специалистов и журналистов склоняются к тому, что этот факт отражает реальную расстановку сил. Не посещали ощущение, мол, вот выпускали бы меня на поле - быть «сине-желтым» в когорте наших элитных команд и в следующем сезоне?

    - Я повторюсь, что уже на тот момент был больше тренером. Вылетели мы из-за проблем в атаке и потому, что недобрали много «своих» (в частности, домашних) очков - с «Зарей», «Оболонью» и запорожским «Металлургом».

    - Самым памятным для «Закарпатья» был матч в первенстве-2009/10 в Ужгороде против «Динамо». Ваше имя не внесли в заявку, однако на стадионе «Авангард», подозреваю, вы были. Какие впечатления от той неожиданной победы?

    - Да очень приятные впечатления. Просто сыграл тот поединок с нами злую шутку: многие ребята после него то ли устали, то ли вообразили себя большими мастерами, вот и начали мы регулярно проигрывать.

    - Итак, вы уже тренер. Остаетесь в Ужгороде - помогать Гамуле?

    - Да, выводить закарпатцев в премьер-лигу.



    Защитник ФК "Закарпатье" Александр Чижевский открыл "Клуб 400"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии